Экологи обеспокоены световым загрязнением Земли

Обзор эко-новостей за 12 марта 2016

Во многих точках земного шара идет борьба за то, чтобы вернуть людям естественный свет звезд. Экологи и активисты призывают к тому, что даже в больших городах должны быть места без искусственного освещения.И это не прихоть астрономов, которые смогут лучше разглядеть звездное небо в телескоп. Это необходимость, с которой столкнулось человечество в результате светового загрязнения Земли – явления, которое может изменить биологическое разнообразие нашей планеты.Конечно, нет смысла отрицать преимущества электричества в жизни людей. Его изобретение стало поворотным моментом в истории нашей цивилизации, позволив нам работать и отдыхать за пределами светового дня.

Александр Коган: четкое утверждение границ памятников природы — одна из необходимых мер защиты окружающей среды

Министерство экологии утвердило границы двух ценных памятников природы областного значения. Первый – «Дуб-долгожитель», расположенный в Красногорске, возле пересечения Волоколамского шоссе и улицы Жуковского. Этому дереву около 250 лет, высота его – примерно 25 м. Дуб окружен оградой, возле него заложен камень, на котором приводится информация о памятнике природы. Режим особой охраны запрещает уничтожение или повреждение дерева-долгожителя.

На живодера, убившего собаку об стену, завели дело

В Воронежской области полицейские задержали местного жителя, жестоко расправившегося с бездомной собакой. По словам очевидца, он бил животное об стену до тех пор, пока собака не умерла.В пресс-службе управленияМВД по Воронежской области сообщили, что этот инцидент произошел в начале марта в селе Гороховка Верхнемамонского района. О происшествии полиции рассказала местная жительница. По ее словам, ее внук стал свидетелем жестокого обращения."Задержанный пояснил, что данное преступление он совершил, в связи с тем, что пес был бездомным, и он таким образом хотел предотвратить возможное нападение с его стороны на людей. Многочисленные свидетели уверяют, что животное было спокойным и никаких проблем не доставляло", — отметили в пресс-службе МВД.По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными".

Это полезно знать:

В Ленинградской области пройдет «Час Земли»

47-ой регион примет участие в международной акции Всемирного фонда дикой природы.Инициатором поддержки проекта по охране окружающей среды выступил комитет государственного экологического надзора Ленинградской области. 19 марта с 20.30 до 21.30 жители 47-го региона могут присоединиться к "Часу Земли", просто выключив свет."Эта международная акция преследует благую цель — бережно относиться к ограниченным природным ресурсам, уменьшить их потребление и тем самым повлиять на улучшение экологической ситуации. Мы предлагаем всем жителям Ленинградской области, которым небезразлична судьба нашей Планеты, внести свой вклад в защиту окружающей среды и поддержать акцию "Час Земли", — рассказала председатель комитета государственного экологического надзора Светлана Шишокина.

Автозаводская ТЭЦ заплатит штраф за загрязнение Оки

За загрязнение Оки Автозаводская ТЭЦ заплатит 80 тысяч рублей штрафов. Предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в месте впадения сточных вод в реку превышена более чем в 13 раз. Информация о нарушениях поступила в ведомство в конце ноября 2015 года.В ходе обследования акватории на поверхности реки были выявлены пятна радужного цвета.Дополнительный отбор проб выше и ниже места сброса сточных вод, проведенный в тот же день, показал увеличение содержания нефтепродуктов в реке в 2,57 раза. Результаты анализов показали, что Автозаводская ТЭЦ сбрасывает сточные воды в реку с превышением установленных нормативов сброса по нефтепродуктам.

Парк «Дубки» под угрозой

По мнению жителей, данное строительство нарушает их право на благоприятную окружающую среду, а также создает угрозу для парка «Дубки». Согласно экспертному заключению Московского государственного университета природообустройства, застройка охранной зоны парка многоэтажными домами может стать причиной заметного ухудшения гидрогеологических условий территории. Это может привести к заболачиванию территории и последующей неизбежной деградации парка «Дубки».

Цунами в Японии — серьезный урок для международного сообщества, заявил Пан Ги Мун по случаю пятой годовщины трагедии

По случаю пятой годовщины разрушительного цунами в Японии, вызванного землетрясением, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал почтить память погибших и выразил соболезнования семьям жертв и народу Японии. Он заявил, что это бедствие стало серьезным уроком для всего международного сообщества и побудило принять решительные шаги, в том числе в сфере укрепления безопасной эксплуатации ядерных установок. 11 марта 2011 года на восточное побережье Японии обрушилось мощное цунами, вызванное сильнейшим землетрясением. 20 тысяч человек погибли или пропали без вести. Стихийное бедствие привело к массовым разрушениям на северных островах японского архипелага и стало причиной аварии на атомной электростанции «Фукусима».
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе