В Москве ухудшилась экологическая обстановка

Обзор эко-новостей за 07 марта 2016

В Москве ухудшилась экологическая обстановка. Содержание кислорода в московском воздухе снижено из-за полного штиля, почти 100% влажности воздуха и аномально высокой для начала марта температуры, сообщает портал «Метеоновости».Кроме того, Москву окутал туман, при слабом перемешивании все вредные примеси остаются вблизи поверхности земли, уточняет портал со ссылкой на синоптиков.Специалисты предупреждают, что в таких погодных условиях становится трудно дышать. Наиболее уязвимы люди с легочной и сердечной недостаточностью.

Женщины, которыми планета может гордиться

Эти потрясающие женщины не стали ждать перемен, они взяли инициативу, не побоявшись выступить в защиту окружающей среды. Познакомьтесь с этими невероятными историями гражданских активисток и поделитесь ими с друзьями и близкими!Зейна Аль Хадж — исполнительный директор средиземноморского отделения Гринпис в Стамбуле. В 1999 году Зейна Аль Хадж и её коллеги устроили акцию протеста против ливанской химической компании, которая сбрасывала неочищенные токсические отходы напрямую в Средиземное море. Активисты разместили банеры и тут же встретили сопротивление со стороны охраны. На мирный протест полиция ответила выстрелами. Некоторые участники были ранены: один сломал руку, а другой получил травму спины.

Некрасивых австралийских животных перестали изучать

Австралийские исследователи животного мира бьют тревогу: представители фауны, считающиеся «уродливыми», перестали пользоваться вниманием ученых, финансирование их изучения прекращается, и в итоге им грозит забвение.Как сообщает «Синьхуа», неутешительные перспективы некрасивых австралийских животных были опубликованы в обзоре на страницах журнала Mammal Review journal. Исследователи проанализировали 331 вид местных млекопитающих, разделив их на «хороших», «плохих» и «уродливых». В число «хороших» удостоились попасть кенгуру и коалы, в то время как в «плохишах» оказались инвазивные виды, вроде кроликов, тростниковых жаб и кошек.

Это полезно знать:

Агентство Fitch оценило ущерб США от скандала с отравленной водой в 300 млрд долларов

Устранение последствий масштабного скандала, связанного с загрязнением воды в городе Флинт в штате Мичиган токсичными отходами, обойдется властям США в 300 млрд долларов, подсчитало агентство Fitch.В начале 2016 года в США разразился масштабный скандал, в котором оказались замешаны руководители коммунальных служб и власти штата Мичиган. Город Флинт почти два года снабжали водой, которая, как выяснилось, опасна для здоровья. Уровень загрязнения был настолько высок, что экологический регулятор был вынужден признать воду, подававшуюся жителям Флинта, токсичными отходами. Теперь устранение последствий обойдется федеральным властям в 300 млрд долларов, передаетRT.

«Роснефть» завершила ремонт нефтепровода на Ванкоре

"Роснефть" завершила ремонт трубопровода Ванкорского месторождения, возобновлена транспортировка нефти, говорится всообщении компании.Ранее "Роснефть" заявила, что намагистральном нефтепроводе произошли перебои вподаче электроэнергии ипоследующая разгерметизация вдвух точках. Для устранения последствий аварии была организована работа штаба."В период проведения ремонтных работ промысел работал вобычном режиме, сбор иподготовка добываемого сырья велась нарезервуарных парках объектов подготовки нефти АО "Ванкорнефть". Накопленные объемы врезервуарах позволяют исключить срыв выполнения месячного плана поставок нефти",— отмечается всообщении."Роснефть" подчеркивает, что последствия аварии были полностью ликвидированы, ущерб экологии отсутствует.

Козлу Тимуру привезли трех невест

Для козла Тимура из Приморского сафари-парка привезли трех невест. Об этом в понедельник, 7 марта, ТАСС рассказал директор зоосада Дмитрий Мезенцев.По его словам, Тимуру предстоит выбирать между марийэльской козой Саирой, подмосковной Меркель и Ксюшей из Татарстана. «Все животные прекрасно перенесли полет. Они уже доставлены в сафари-парк и уже завтра [8 марта] познакомятся с Тимуром», — отметил Мезенцев.Несколько недель назад в сафари-парк из приморских поселков были доставлены еще две претендентки на сердце Тимура.Руководство зоосада объявило конкурс на лучшую подругу для козла 29 января. Невесту ему решили искать для того, чтобы он поскорее оправился после стычки с тигром Амуром.

Уссурийск частично ушел под воду из-за сильных дождей, горожане снова достали лодки

Уссурийск Приморского края вновь частично затопило из-за сильных дождей, и горожане достали лодки, которыми пользовались для передвижения во время наводнения семь месяцев назад.Ussurmedia сообщает о затоплении одного из микрорайонов города. В помощь уссурийцам выдвинулась спецтехника из Владивостока.Причиной наводнения специалисты называют целый ряд факторов: осадки в виде дождя, плюсовую температуру и обильное таяние снега, а также обмерзание ливневой канализации и, вероятно, незаконную деятельность неизвестных, передает StormNews.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, greenpeace.org


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе