ЭКВАТЭК-2016

Обзор эко-новостей за 03 марта 2016

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения — организаторы Первого Технологического съезда «Технологическое развитие водной отрасли — будущее России» — предлагают вашему вниманию обновленную тематику съезда и условия участия в съезде. http://ecwatech.ru/index.php?content=list&section_id=175

Слушания по «Нумто»: «Чтобы детям было куда вернуться»

Дом ханты — это огромные просторы лесов и болот, где до соседа можно добираться несколько часов на снегоходе или на оленях. Но для того, чтобы защитить священное озеро Нумто от добычи нефти, представители коренных народов приехали 25 февраля на общественные слушания со всего Ханты-Мансийского автономного округа.Мы, представители Гринпис, тоже отправились защищать Нумто: изложили свои замечания в письменном виде и прилетели из Москвы в Ханты-Мансийск, где нас встретили коренные.Перед тем как отправиться на слушания мы побывали в музее села Казым, где дети из деревни Нумто учатся в интернате. Директор музея показала рисунки школьников из Нумто, Юильска и Порсавара: «Для них очень важно сохранить эти места, чтобы было куда вернуться. Очень многие рисуют оленей, реки, природу… Родина для них — это их дом, их земля».

В Австралии велосипедисты остановились, чтобы напоить коалу

Жителю австралийской Аделаиды удалось заснять на фото трогательную сцену — группа велосипедистов, катавшихся по Аделаидским холмам, заметила изнемогающую от жажды коалу и поделилась с животным своими запасами воды.Фото зверька, сидящего на колесе велосипеда и аккуратно пьющего воду из бутылочки, опубликованы в Facebook фотографа по имени Ник Лотиан и в его Twitter.Как пишет The Herald Sun, Лотиан ехал по старому шоссе на холмах и увидел группу велосипедистов, поивших колу из бутылки. Он остановился и сфотографировал людей со зверьком."Примерно через 30 минут я ехал обратно и увидел, что пара — мужчина с коала на колесе и женщина, по-видимому, американцы — все еще были там", — рассказал Лотиан. Он остановился, чтобы поговорить с ними, и поделился с ними своей водой, которую коала пила очень жадно.

Это полезно знать:

Очередной крупный разлив нефти — снова Сахалин

На Сахалине произошёл очередной разлив нефти. Виновник — «РН-Сахалинморнефтегаз», дочерняя компания «Роснефти». По данным СМИ, в районе поселка Эхаби на севере острова в окружающую среду могло попасть до 300 тонн нефти. Для ликвидации последствий разлива сотрудники компании подожгли нефть. По информации местных жителей, нефть попала в протекающую рядом реку Гиляко-Абунан (в её пойме находится неисправный коллектор). «Роснефть» отрицает этот факт.

Гигантский крокодил залез в частный дом в США (ВИДЕО)

В Сети набирают популярность жуткие кадры, снятые в одном из частных домов американского штата Флорида. Трехметровый крокодил сломал прозрачную ограду вокруг здания и забрался в бассейн Лаура Лир. Чтобы вытащить хищника пришлось вызывать охотников.На опубликованных ниже кадрах запечатлено, как два охотники набрасывают лассо на голову крокодила и вытягивают его из бассейна. Животное явно не хочет покидать уютный резервуар и упирается лапами. Крокодил пытается прокусить веревку, но у него ничего не получается.Мужчины невозмутимо вытягивают страшного хищника из воды и тянут его к выходу. Лир заявила, что вскоре возведет вокруг дома более серьезное заграждение.Ранее сообщалось, что в Индии леопарду удалось залезть на территорию школы, а акуле – заплыть во двор к американцу.

Казахстан будет активно участвовать в очищении Каспия от разливов нефти

В четверг на пленарном заседании сенат ратифицировал протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью, к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. Как пояснил депутатам министр энергетики Владимир Школьник, крупные разливы в соответствии с отечественным законодательством должны превышать 250 тонн. «Целью данного протокола является обеспечение региональных мер готовности реагированию и сотрудничества в случае загрязнения Каспийского моря нефтью, вызванной деятельностью на морском дне, а также загрязнения моря нефтью с судов и их наземных источников», — рассказал Школьник. По его словам, стороны протокола будут обмениваться информацией о крупных инцидентах, вызывающих загрязнение моря нефтью, а также о новых эффективных мерах борьбы с нефтяным загрязнением.

Ученые измерили уровень шума в самой глубокой точке Мирового океана

В рамках проекта, финансируемого Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), ученые измерили уровень шума в самой глубокой точке Мирового океана. Вместо того, чтобы услышать тишину, они обнаружили какофонию звуков – как природных, так и вызванных человеческой деятельностью.Как сообщает Science Daily, проект, который финансируется NOAA, был разработан для того, чтобы установить базовый уровень фонового шума в самой глубокой точке Тихого океана – «Бездне Челленджера» в Марианской впадине. Созданный человеком шум постоянно возрастал в течение последних десятилетий. Ученые надеются, что эти записи позволят им в будущем определить, продолжает ли расти уровень шума и как он может повлиять на морских животных, которые используют звук для общения и навигации.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе