Океаны древней Земли признали холодными

Обзор эко-новостей за 27 февраля 2016

Геобиологи из ЮАР и Норвегии показали, что атмосфера и океан древней Земли были холоднее, чем считалось в предыдущих исследованиях. Статья ученых опубликована в журнале Science Advances.Исследователи обнаружили ледниковые отложения и минералы серы, которые в современном климате Земли присутствуют главным образом на глубине океана в чрезвычайно холодной воде.Таким образом ученым удалось показать, что архейский климат (период от 4 до 2,5 миллиарда лет назад) был холоднее, а предыдущие работы специалистов преувеличивали значение гидротермальных источников в глубинах древних морей и океанов.Вместо этого, как показало исследование ученых, смешивание горячих жидкостей вблизи термальных источников с холодной водой существенно не повышало общую температуру земных водоемов, которая была примерно такой же, как и в последующие эпохи.

WWF сообщил о 53 объявлениях о продаже шкуры белого медведя в России

Мониторинг нелегальной интернет-торговли выявил рекордные 53 объявления опродаже шкур белых медведей вРФ втечение 2015 года, приэтом цены наних остаются навысоком уровне, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России."Это уже десятое исследование с2003 года, поэтому есть возможность проследить изменения вдинамике. Всего было найдено 53 объявления спредложением опродаже шкур белых медведей, что является рекордно высоким значением. В ходе предыдущего мониторинга, который проводился заболее продолжительный период 2013-2014 годов, было найдено 38 объявлений",— говорится всообщении.

В Австралии обезьянок спасли от жары мороженым (ВИДЕО)

В Сети набирает популярность трогательное видео, в котором показано, как обезьянки, живущие в австралийском зоопарке Symbio Wildlife Park, едят мороженное. Таким образом малыши спасаются от жары.На опубликованных ниже кадрах запечатлены детеныши обезьяны породы эдипов тамарин, которые сидят под палящим сиднейским солнцем и пытаются справиться с большим куском мороженого.Несмотря на сорокаградусную жару, обезьянки голодны. И даже такой большой кусок сладкого льда, как на видео, им вполне по зубам.Ранее в Сети стал популярным ролик, на котором запечатлено, как обезьяна крадет еду у водителя автобуса прямо на ходу.

Это полезно знать:

Слушания по «Нумто»: коренные жители и Гринпис против нефтедобычи

Планы нефтяного гиганта вызвали невиданный здесь ранее общественный резонанс. Зал в администрации Белоярского района с трудом вместил почти 80 человек, зарегистрировавшихся на слушания.Среди участников было много представителей коренных малочисленных народов, не только из Белоярского, но и из Сургутского и Нижневартовского районов. Приехали и жители деревни Нумто, вблизи которой расположены участки, приглянувшиеся нефтяникам.Авторы проекта, нефтяники и представители Департамента природных ресурсов ХМАО не смогли убедить всех участников слушаний в том, что зонирование нужно менять, а работа «Сургутнефтегаза» не вредит природе.

Ученые поняли, что защищает перья пингвинов от обледенения

Пингвины живут преимущественно в Антарктике, где средняя температура летом минус 30 °C, зимой минус 60–70 °C. Птицы гнездятся на суше и ловят рыбу в океане, и при этом не превращаются в льдинки. Как им это удается, ученые поняли только сейчас.Для исследования ученые взяли несколько перьев пингвинов Гумбольдта, гнездящихся на побережьях Чили и Перу и добывающих пищу в холодных течениях океана. Во время экспериментов ученые разрезали перья на небольшие фрагменты (4х4 мм) и после предварительной обработки помещали их под электронный микроскоп, что позволило тщательно изучить структуру перьев.

Турист из Германии погиб на камчатском вулкане Вилючинский

Турист из Германии погиб на камчатском вулкане Вилючинский. Спортсмен попал в лавину. Его тело доставляют в посёлок Николаевка Елизовского района края, сообщили «Интерфаксу» в региональном МВД. Подробности трагедии выясняются.Сообщается, что немец занимался разновидностью экстремального горнолыжного спорта под названием хели-ски — это спуск по нетронутым снежным склонам вдалеке от подготовленных трасс.

Международный день белого медведя отметят в Московском зоопраке

Международный день белого медведя отметят всубботу вМосковском зоопарке: вэтот день там можно будет попытаться отыскать этого хищника последам инаучиться играть набубне, сообщает пресс-служба столичного зоосада.Международный день белого медведя отмечается 27 февраля. Этот день был выбран организацией Polar Bears International, чтобы привлечь дополнительное внимание кохране самого крупного наземного хищника планеты. В России охота набелого медведя запрещена с1957 года, хищник занесен вКрасную книгу. В настоящее время вмире обитают до25 тысяч белых медведей, изкоторых вРоссии— 5-7 тысяч особей.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе