Rainbow Warrior исследует Фукусиму

Обзор эко-новостей за 24 февраля 2016

Гринпис начал подводное исследование радиоактивного загрязнения Тихого океана, вызванного аварией на АЭС Фукусима-1. Тесты будут проводить с корабля Гринпис Rainbow Warrior, а также исследовательского судна с помощью уникального подводного аппарата с дистанционным управлением, оборудованного спектрометром гамма-излучения.В день начала экспедиции к команде Rainbow Warrior присоединился экс-премьер министр Японии Наото Кан, который возглавлял страну во время катастрофы на АЭС. Политик призвал к полному отказу от атомной энергии.

Ученые Карагандинского университета им. Е. Букетова научились превращать куриный помет в чистую энергию

Ученые Карагандинского университета им. Е. Букетова научились превращать куриный помет в чистую энергию. Переработка помета в биогаз для получения электричества и тепла – это довольно непростая задача. Во-первых, сам процесс занимает от трех до четырех недель. Во-вторых, нужны большие емкости для хранения газа, поскольку он не сжимается. В-третьих, это топливо взрывоопасно. Карагандинские ученые создали специальную плазмохимическую установку, которая перерабатывает помет в синтезгаз, имеющий ряд существенных преимуществ. Получить его можно за несколько минут. Причем в качестве сырья можно использовать не только куриный помет, но еще и нефтяные и коксохимические отходы. А это значит, что кроме электричества агрегат позволит получать удобрения или компоненты для производства ГСМ.

Пресс-релиз: Авиаперелеты бывают дешевыми!

Даже в кризис путешествовать хочется и нужно. Странствия вдохновляют, дают силы, очищают душу. Все еще думаете, что авиабилет – это роскошь? А если представить, сколько дополнительного времени вы проведете в чудесном месте назначения, а не в пути? Вы удивитесь, насколько дешевле может быть ваш перелет, если знать кое-какие нюансы.Предлагаем несколько советов как сэкономить на авиаперелётах во время своего путешествия.Выбирайте удачное времяЕсли вы не жестко ограничены по времени и продолжительности поездки – лучше подстроить ее под время максимально низких цен на авиаперелет. Экономия может быть очень существенной и «подарить» вам пару лишних дней там, куда летите.

Это полезно знать:

Через 100 лет погоду можно будет выбрать

Согласно докладу, представленному командой во главе с доктором Мегги Адерин-Покок из Университета Манчестера, к 2116 году некоторая часть людей будет жить под землей и водой. Связано это в первую очередь с быстрорастущим населением Земли, которому требуется всё больше и больше пространства для жизни. Так, развитие индустрии солнечных батарей позволит производить достаточное количество энергии, которое обеспечит всем необходимым подобные субводные сообщества. Это не означает, что будут строить только под водой, могут появиться и плавающие дома, объединенные в целые районы. И, конечно же, дело дойдёт и до небоскрёбов, которые будут не стремиться к облакам, а уходить на сотни метров вниз.

В Воронежской области плодородные земли заливает нечистотами

В сельском поселении Репьёвского района, где проживают около 5 тысяч жителей, нет системы канализации. Коммунальщики и частники откачивают нечистоты из выгребных ям и тоннами сливают прямо в поле. Там же свои производственные отходы со специфическим запахом сливает и местное предприятие по переработке жирных кислот. В этом месте когда-то были поля фильтрации. Теперь они устарели и не соответствуют санитарным требованиям. Сейчас очистных сооружений в районе нет. Когда они будут построены, чиновники пока сказать не могут. Геннадий Сидельников глава Репьёвского сельского поселения:

Названо древнейшее животное на Земле

Первым животным на Земле, скорее всего, была обычная морская губка. К такому выводу пришли исследователи из Массачусетского технологического института: сделанный ими генетический анализ подтвердил, что именно губки дали органические молекулы, обнаруженные в камнях возрастом 640 миллионов лет. Свою статью они опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.Большинство окаменелых останков животных относится к эпохе, которая началась около 540 миллионов лет назад — кембрию. Быстрый по геологическим меркам переход от простых одноклеточных к сложным многоклеточным организмам (так называемый «кембрийский взрыв») продолжает вызывать вопросы у ученых.

В Антарктиде зафиксировали температурный рекорд

Чешские климатологи в рамках наблюдения за погодными условиями на «белом» континенте накануне объявили об установлении рекордного максимума температуры — столбик термометра здесь поднялся до отметки +17,8° по Цельсию. Как отмечают учёные, этот факт является очередным свидетельством происходящего на Земле глобального потепления. Справедливости ради надо отметить, что это значение было зафиксировано в марте прошлого 2015 года, однако информацию об этом удалось получить лишь сейчас. Всё дело в том, что в Антарктиде работает автоматическая метеорологическая измерительная станция, которая фиксирует все необходимые показания, а учёные, раз в год прибывая на Южный полюс, забирают результаты минувшего года.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecoindustry.ru, ecoportal.su, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе