Смог над Пекином будут сдувать вентиляторами

Обзор эко-новостей за 21 февраля 2016

Власти Пекина планируют создать специальные сети из мощных вентиляторов для борьбы со смогом и другими загрязнениями атмосферы. "Вентиляционные коридоры могут усилить воздушный поток в городе, что приведет к тому, что смог и другие загрязняющие явления будут выдуваться из него, избавляя город от загрязнения воздушных масс и эффекта, при котором температура в городе выше, чем за его пределами", — сказал заместитель начальника градостроительного комитета Пекина Ван Фэй.Сеть сооружений соединит между собой городские парки, водоемы, они будут находиться вдоль зеленых зон и магистралей. В дальнейшем планируется создание дополнительных небольших сетей из вентиляторов, которые также будут включены в систему. По словам Ван Фэя, строительство пройдет под строгим контролем.

В Туве впервые получено видео снежного барса, поедающего жертву (ВИДЕО)

Запись с автоматических камер уникальна. До сегодняшнего дня в Туве никому не удавалось получить видео снежного барса «за обедом».Кадры видеоловушек получены экспертам WWF и заповедника «Убсунурская котловина» еще в ноябре 2015 года. Несколько десятков видеороликов по 20 секунд запечатлели ирбиса, поедающего сибирского горного козла. Это первое видео, снятое на территории Республики Тыва, где скрытный хищник запечатлен рядом со своей жертвой, к которой он приходит «на обед» несколько раз в течение нескольких дней.

Рязанские полицейские задержали взорвавших кота живодеров

Сотрудники рязанских правоохранительных органов установили личности живодеров, взорвавших кота петардой. Об этом сайту RZN.info сообщили в воскресенье, 21 февраля, в пресс-службе управления МВД по Рязанской области.Как отмечает LifeNews, происшествие случилось в 2005 году, но сотрудникам правоохранительных служб удалось установить всех причастных к убийству кота. По информации LifeNews, ими оказались некие Петрухин А., Коплов М. и Комаров В.Ролик, в котором несколько человек обмотали коту скотчем лапы, прикрепили к нему пиротехническое устройство и взорвали, появился в сети в январе, однако обратил на себя внимание правоохранительных органов 20 февраля. Человек, который разместил на YouTube видео, утверждает, что он автором не является. По его словам, он обнаружил ролик в памяти компьютера, системный блок которого подобрал на улице осенью 2015 года.

Это полезно знать:

В Киргизии возьмут под охрану новые места обитания снежного барса

Благодаря созданию природного парка «Хан-Тенгри» основные местообитания барса в Центральном Тянь-Шане, Киргизия, окажутся под охраной. Тем временем в соседнем заповеднике зафиксирован почти двукратный рост числа ирбисов.Постановление о создании государственного природного парка «Хан-Тенгри» в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области 16 февраля подписал премьер-министр Республики Кыргызстан Темир Сариев. Площадь охраняемой территории составит 275800 га.Территория будущего природного парка является одним из основных мест обитания снежного барса в Киргизии. Она примыкает к Сарычат-Эрташскому заповеднику – одному из ключевых очагов сохранения этого уникального вида.

В Японии устранили последствия разлива радиоактивной воды на АЭС «Такахама»

Перезапуск четвертого реактора японской АЭС "Такахама" отложен из-за утечки радиоактивной воды в системе охлаждения. В Kamsai Electric Power рассказали, что 21 февраля планировали провести тесты по повышению температуры и давления в реакторе, а до конца месяца его перезапустить. Однако, теперь тесты возобновятся после 22 февраля, передает ТАСС.Последствия разлива устранены. По предварительной информации, вытекло более 34-х литров зараженной воды. При этом содержание радиоактивных веществ в ней было в несколько раз ниже нормы, заверили в компании. На четвертом энергоблоке проверяют все системы перед перезапуском. Компания загрузила ядерное топливо в четвертый реактор в начале месяца.

В Крыму ввели особый режим из-за нехватки воды

На территории Крыма введен режим повышенной готовности в связи с нехваткой пресной воды и угрозой чрезвычайной ситуации природного характера. Соответствующее распоряжение подписано главой республики Сергеем Аксеновым.Дефицит воды для гарантированного обеспечения нужд населения испытывают восток и юго-восток полуострова – Керчь, Феодосия, Ленинский район. Причиной тому является прекращение подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища.Кроме того, глава Крыма Сергей Аксенов распорядился создать оперативный межведомственный штаб. В его задачи будет входить проведение мероприятий по ликвидации угрозы ЧС, связанной с водообеспечением указанных районов.

Зимой растет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в зимний период увеличивается, причем это не зависит от климатической зоны, утверждают американские специалисты.Как отметил один из авторов исследования, доктор медицинских наук Брайан Шварц, это открытие стало неожиданностью для самих ученых. Ранее именно климат считался определяющим фактором сезонных колебаний уровней смертности.Исследователи из госпиталя Good Samaritan в Лос-Анджелесе проанализировали данные о смертности за период 2005-2008 годов в семи разных штатах США, имеющих разные климатические условия: Калифорнии, Техасе, Аризоне, Джорджии, Вашингтоне, Пенсильвании и Массачусетсе.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе