Рыба вредна для беременных женщин

Обзор эко-новостей за 16 февраля 2016

Женщины, употребляющиево время беременностибольшое количество рыбы, рискуют родить склонного к ожирению ребенка. Такие результаты получили ученыев ходе масштабного исследования.Международная команда ученых — специалистов в области эпидемиологии, неонатологии и питания — проанализировала данные 26 184 беременных женщинв Европе и СШАи,позже, их родившихся детей. Исследователи учитывали традиционные объемы употреблениярыбы в наблюдаемых странах. Например, вБельгии этот продукт едятв среднем раз в неделю, в Испании — 4,5 раза в неделю.

Всё чисто: никаких опасных радиационных изменений москвичи в Ханты-Мансийске не выявили

Как сообщили в администрации Ханты-Мансийска, в городе проведен радиационно-гигиенический мониторинг окружающей среды. Результаты радуют. Специалисты из московского АО «ВНИПИпромтехнологии» утверждают, что измеренные значения мощности дозы гамма-излучения в помещениях жилых и общественных зданий, а также на открытой местности не превышают допустимые уровни. Ханты-Мансийск входит в первую пятерку рейтинга российских городов по водопотреблению и качеству воды, составленному в 2015 году Минприроды России. Из кранов в домах бежит чистая вода. Уровень загрязненности воздуха упал почти вдвое.

Ученые сняли на видео тюленя-каннибала (ВИДЕО)

Биологи из Даремского университета впервые сняли на видео, как серый тюлень мужского пола ловит, топит, а затем ест детеныша. Ученые предполагают, что, возможно, таким образом тюлени увеличивают свои шансы на размножение. Им не приходится уходить в море за пищей и покидать свою территорию.Видео размещено на сайте Aquatic Mammals. Британские биологи сняли необычное поведение серого тюленя случайно в 2014 году, когда они впервые наблюдали за колонией этих животных у берегов острова Мей в Шотландии. Они увидели, как один из тюленей мужского пола поймал, утопил и съел щенка. В течение недели тюлень съел таким образом пять щенков. Кроме того, ученые нашли еще шесть тел детенышей в районе колонии.

Это полезно знать:

Спасите Нумто, «небесное озеро» коренных народов Обского Севера

25 февраля в городе Белоярский на общественных слушаниях решится судьба одной из жемчужин Сибири — природного парка «Нумто», расположенного у озера с таким же названием. Компания «Сургутнефтегаз», которая уже добывает нефть в природном парке, хочет получить доступ к одному из самых ценных его участков — водно-болотным угодьям, где сейчас промышленное освоение запрещено. Местные жители намерены отстоять этот уникальный уголок природы, тем более, что изменение зонирования парка способно навредить не только им. Водно-болотные угодья в парке «Нумто» выполняют функции регуляторов водного режима семи рек, несущих свои воды в Обь и Северный ледовитый океан. Водой из этих рек пользуются десятки тысяч людей в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Вымерший цветок провёл в янтаре 15 миллионов лет

Российско-британские и американские учёные обнаружили на Доминикане необычный кусок янтаря, внутри которого сохранилось соцветие древнего цветочного растения, родича современных стрихниновых орехов, чьи последние представители вымерли миллионы лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале «Nature Plants». «Главной отличительной чертой всех растений из рода Strychnos является то, как устроены их цветы, и это именно то, что мы нашли внутри куска янтаря. Я изучила все известные виды этих растений из Нового Света, сфотографировала и измерила их, сравнивая с тем, что мне переслал Джордж (Пойнар)», — рассказывает Лена Струве из Рутгеровского университета в городе Нью-Джерси (США), слова которой приводит «Би-Би-Си».

Минприроды отказалось снизить категорию опасности молокоперерабатывающих предприятий

Минприроды считает обоснованным то, что молокоперерабатывающие предприятия относятся к объектам 1 и 2 категорий опасности, основания снижать данную категорию для них отсутствуют. Такой ответ содержится в письме ведомства, адресованное Минсельхозу РФ, пишет портал Milknews. Отнесение предприятий, осуществляющих переработку молока, к 1 и 2 категории приравнивает их к металлургическому, химическому, нефтеперерабатывающему и мусороперерабатывающему производствам. Это молокоперерабатывающие предприятия получать комплексное экологическое разрешение, оснащать их автоматическими средствами измерения и учета объема вредных выбросов, техническими средствами передачи такой информации в фонд государственного мониторинга окружающей среды.

«Красный Бор» обсудят на международном уровне

В повестку встречи Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) включён вопрос о ликвидации угрозы загрязнения токсичными отходами с полигона «Красный Бор» под Петербургом. Это стало возможным благодаря усилиям Гринпис и природоохранных организаций разных стран. Состояние полигона «Красный Бор», где хранится более двух миллионов тонн опасных отходов, сейчас оценивается надзорными органами как критическое. С конца декабря высокотоксичные отходы переливаются из котлованов на территорию полигона, а с наступлением весеннего паводка они могут оказаться в Неве и далее в Финском заливе Балтийского моря.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов ecoportal.su, ecoindustry.ru, greenpeace.org, ecocommunity.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе