Промышленные отходы могут попасть в чай и суп

Обзор эко-новостей за 08 февраля 2016

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, разрешающий закачивать промышленные сточные воды и отходы под землю. Депутаты заявляют, что это экономически более выгодно для промышленных предприятий, нежели платить штрафы за загрязнение окружающей среды. В настоящее время в России накоплено около 30 млрд тонн отходов, а объем сточных вод в 2014 году составил более 43 млн м3.«Если законопроект будет принят, отходы предприятий окажутся в подземных, а значит, и в поверхностных источниках питьевого водоснабжения России. Под угрозой отравления токсичными отходами — вся питьевая вода, а значит и жизни миллионов людей! Опасные вещества можно будет обнаружить в любой чашке чая или тарелке супа», — комментирует координатор токсической программы Гринпис России Нина Лесихина.

«Неправильный» тип деревьев привёл к глобальному потеплению в Европе

Предположение, что посадка деревьев помогает "сдержать" глобальное потепление, было поставлено под сомнение французскими учёными. Мы привыкли считать, что деревья являются своеобразными охладителями планеты, однако огромную роль играет вид деревьев.Группа французских исследователей из Лаборатории наук о климате и окружающей среде (Laboratory of Climate Science and Environment) выяснила, что в Европе с 1750 по 1850 годы люди вырубили 190 тысяч квадратных километров леса. Конечно, площадь лесов была позже восстановлена, но не за счёт лиственных деревьев, как это было раньше, а за счёт хвойных. Люди стали отдавать предпочтение хвойным деревьям из-за коммерческой выгоды: они быстрее растут и больше подходят в качестве строительных материалов.

В подмосковном Пущино начал работу институт математических проблем биологии

В канун Дня Российской науки в подмосковном Пущино было открыто новое здание Института математических проблем биологии Российской академии наук (РАН). Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. «Открытие института совпало с Днём Российской науки, однако переезжать сюда мы стали в начале 2016 года. Раньше мы размещались в здании Института белка. Помещение не полностью было приспособлено к нашей работе, к тому же оставались проблемы и с техникой, и с кондиционированием», — пояснил директор учреждения науки Виктор Лахно. По его словам, возведения нового здания института математических проблем биологии научные сотрудники ждали более 40 лет. И сегодня его строительство на средства, выделенные Академией наук, полностью завершено.

Это полезно знать:

Лучше голыми, чем в одежде с опасными веществам

Активистки Гринпис России вышли без одежды на берег Финского залива с плакатом «Слабо без ПФС?». Подобные акции сторонники Гринпис провели по всему миру. Их цель — заставить бренд The North Face отказаться от опасных веществ в одежде. «Этой фотосессией мы показываем брендам, что лучше никакой одежды, чем одежда с опасными фторированными соединениями. Это наш вызов The North face как лидеру рынка: мы можем снять одежду при минусовой температуре, а сможет ли бренд отказаться от токсичных веществ? — говорит Нина Лесихина, эксперт токсической программы Гринпис России. — Мода и комфорт не могут быть важнее здоровья и загубленной природы, тем более, безопасные альтернативы уже есть».

Азнакаевское предприятие тепловых сетей оштрафовано на 102 тыс. рублей за сброс сточных вод в реку Каменка

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту сброса загрязненных сточных вод в реку Каменка с очистных сооружений, принадлежащих открытому акционерному обществу «Азнакаевское предприятие тепловых сетей». Установлено, что с очистных сооружений предприятия сбрасывались загрязненные сточные воды в реку, при этом разрешения на водопользование и сброс загрязняющих веществ предприятие не имеет. Более того, допускалось превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ. Так по взвешенным веществам оно было превышено в 3,75 раза, по нитрит-иону — в 1,65 раза, по фосфат-иону — в 5,6 раза, по аммоний-иону — в 30 раз, по биологическому потреблению кислорода — в 1,1 раза. По подсчетам специалистов, размер вреда, нанесенного водному объекту, превысил 200 тыс. рублей.

Роспотребнадзор рассказал, как защититься от вируса Зика

Вакцины и специфического лечения от лихорадки Зика еще нет. Поэтому врачи говорят о том, что сегодня самой действенной профилактикой болезни остается защита от укусов комаров — переносчиков вируса.Роспотребнадзор опубликовал памятку для туристов по профилактике лихорадки Зика. Напомним, на прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения назвала вирус Зика угрозой международного масштаба.

В Калуге откроют целебный фонтан из ионов

Усовершенствовать изобретение выдающегося учёного-земляка Александра Леонидовича Чижевского знаменитую «люстру Чижевского» взялся изобретатель Сергей Болотов, который предложил установить во дворе дома-музея А. Чижевского в Калуге целебный фонтан-гидроионизатор. «Это мог бы быть настоящий электрокурорт. Возле фонтана смогли бы отдыхать и получать целебные ионы калужане и гости города», — заявил о своей задумке Сергей Болотов.
При подготовке обзора были использованы материалы сайтов greenpeace.org, ecoportal.su, ecocommunity.ru, ecoindustry.ru


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе