Пищевые отходы — кратко. Вся информация в одной статье

Пищевыми отходами называют еду, утратившую потребительские свойства в результате применения, переработки или хранения.

Пищевые отходы относятся к ТКО (твердым коммунальным отходам) и в малом объеме не опасны для человека. Однако если допустить накопление пищевых отходов они становятся отличной средой для размножения микроорганизмов и способны вызвать эпидемию.

Что относится к пищевым отходам

Пищевые отходы разделяют на несколько категорий.

Это отходы:

  • возникающие в процессе производства пищевой продукции и сортировки сырья (сюда же входит всевозможный брак, который всегда присутствует на масштабном предприятии);
  • поступающие из столовых и других пунктов общественного питания – мусор от очистки овощей, просроченная пища и т.п.;
  • возникающие в результате выявления просрочки или недоброкачественной продукции;
  • возникшие в процессе выявления брака, который стал таковым из-за повреждения упаковки или контейнера.

»Все продукты, которые в последствии становятся пищевыми отходами, могут иметь растительное или животное происхождение.

К растительному происхождению причисляют злаки, бобовые, фрукты, ягоды, орехи и овощи.

Продукция животного происхождения – мясо животных, птиц, яйца, рыба, морепродукты и т.п.

Есть также отдельная группа отходов, куда входит мед, желатин, соль, различные пищевые добавки. Кроме того, пищевые отходы подразделяются на твердые, мягкие и жидкие.

Загрязнение пищевыми отходами

В России пищевые отходы отправляют на свалки, которые располагаются на специальных полигонах. При хранении возникает химическая реакция, в результате которой образуется метан и углекислый газ.

Эти вещества отравляют атмосферу и способствуют повышению температуры в регионе. Все это становится причиной нарушения природного баланса. Сохранить экологическую ситуацию позволяют современные способы переработки мусора.

Существует регламентированный классификатор мусора с точки зрения его опасности для окружающей среды. По этой градации пищевые отходы относятся к четвертому и пятому классу. Четвертый класс – это мусор, который наносит незначительный урон окружающей среде (она восстанавливается за три года). К пятому классу относят неопасные отходы, не причиняющие природе какого-либо ущерба.

Время разложения пищевых отходов

Среднее время разложения пищевого мусора – месяц. При этом процесс сопровождается резкими неприятным запахом.

Если выбрасывать пищевой мусор не на оборудованные свалки, а в природоохранных зонах, создается серьезная опасность для обитающих животных. Химические вещества и гниющие элементы вызывают отравление и приводят к летальным исходам.

Куда сдавать пищевые отходы

Для сбора пищевых отходов должны использоваться специальные контейнеры, имеющие плотно прилегающую крышку. Собранные пищевые отходы выносят через сутки после сбора, так как при более длительном хранении начинается выброс опасных веществ в окружающую среду.

В домашних условиях пищевой мусор может приносить пользу. Так, например, из него получается компост для удобрения растений и сельскохозяйственных культур. Существуют специальные бытовые компостеры, которые удобно использовать в домашних условиях. Это отличная альтернатива стандартному выбрасыванию мусора в обычный контейнер.

Еще один способ домашней утилизации пищевых отходов – измельчитель органических продуктов. Это устройство устанавливается прямо под раковину специальным способом. Оно называется диспоузер. Принцип его работы заключается в перемалывании пищи для последующего смыва в канализацию. Пользоваться подобным устройством очень удобно, так как при этом не происходит вредных выбросов в атмосферу.

Утилизация пищевых отходов для юридических лиц

В промышленных масштабах для утилизации пищевых отходов используются методы их уничтожения или переработки с целью дальнейшего применения.

В результате жизнедеятельности человека создается огромное количество мусора, который можно использовать с пользой и минимальным вредом для окружающей среды. Наиболее популярный и наименее затратный способ – компостирование.

Используются такие способы для утилизации/переработки:

  1. Хранение на специальных полигонах. Для этих целей оборудуются заброшенные местности, шахты, котлованы и т.д.
  2. Сжигание. В этом случае применяются оборудованные мусоросжигательные котлы и печи. В дальнейшем пищевые отходы, переработанные таким способом, становятся источником энергии или тепла. Минус в том, что в атмосферу попадают частицы сжигания.
  3. Переработка мусора с использованием биологических компонентов (компостирование). Этот метод наиболее длительный и распространенный.

Утилизации и переработке пищевых отходов нужно уделять особое внимание.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе