Утилизация шприцов

По шкале опасности медицинских отходов шприцы относятся ко 2-й, а иногда и к 3-й категории из 5-ти возможных. Дело в том, что в них помимо остатков лекарств находятся биологические частицы потенциально больных (а иногда и заведомо тяжелобольных) людей. И неосторожное обращение с этими отходами может нанести вред посторонним людям. Именно поэтому к утилизации шприцов и иголок относятся с повышенным вниманием.

Обеззараживание шприцов

Прежде чем утилизировать шприцы, необходимо провести процедуру их обеззараживания. Причем, это обязательная процедура, независимо от того, будут ли потом отходы просто захоронены на полигоне или их отправят на переработку.

Как правило, обеззараживание проводят в самих медицинских учреждениях. Для этого используют контейнеры со специальным раствором. Современные емкости оснащены еще и специальным приспособлением для безопасного отсоединения игл, чтобы случайно не пострадал медперсонал. Также для обеззараживания используют СВЧ-установки, в которых шприцы обрабатываются горячим паром.

Хранение и перевозка шприцов

После обеззараживания шприцы и иголки складываются в герметичные контейнеры. Иногда используются и специальные мешки для мусора.

Перевозятся использованные шприцы в спецтранспорте, который обязательно должен быть оснащен закрытым кузовом. Такие машины используют только для транспортировки медотходов. И после каждого рейса их тщательно дезинфицируют.

Непосредственная утилизация шприцов

В плане утилизации шприцов ничего отличного от обычного мусора не придумано. Подобные медицинские отходы можно просто захоронить на полигоне. Хотя этот метод и подвергается массированной критике.

Поэтому сегодня большинство шприцов и иголок отправляют на мусоросжигательные заводы, если таковые имеются в регионе. Но чаще всего используется вторичная переработка – все-таки металл (иглы) и пластик (корпус шприцов) достаточно востребованные материалы.

Фирмы по утилизации шприцов – адреса, контакты

В Москве сдать шприцы на утилизацию можно сдать в компанию «Экоумвельт»

Адрес: ул. Промышленная, дом 11, стр. 3, этаж 4, помещение I — комната 19

Телефоны: +7 (495) 191-19-58, +7 (495) 191-19-58

Также утилизацией шприцов и игл занимается компания «Управление отходами»

Телефон по Москве: +7 (495) 666-56-42

Телефон по Санкт-Петербургу: +7 (812) 407-14-25

Телефон по России: 8 (800) 707-00-85

Можно оставить заявку через сайт: https://utilexpert.ru/util/medicine/utilizatsiya-shpricov-i-igl/

Если вы знаете еще компании, занимающиеся утилизацией шприцов – напишите нам, мы добавим информацию на сайт.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе