Загрязнение почвы (тяжелыми металлами, пестицидами, нефтепродуктами). Пути решения

Почва – это бесценный природный ресурс, из которого произрастет все, что мы употребляем в пищу. Но как тот «неблагодарный пес», человек кусает руку, которая его кормит, и планомерно уничтожает этот плодородный покров. Не специально, конечно, в большинстве случаев. А за счет попадания в почву химических веществ, бытовых и производственных отходов и так далее. В результате происходит загрязнение почвы.

Источники загрязнения почвы

Перечислим основные источники загрязнения почвы:

  • Жилой комплекс. Речь про тот мусор, который мы ежедневно выкидываем (пищевые остатки, бытовые отходы, старые вещи и мебель, неиспользованные стройматериалы и так далее). В городе утилизация подобных отходов становится настоящей проблемой. В Европе уже давно используют переработку, сохраняя тем самым окружающую среду. А вот в России почти весь мусор просто свозится на полигоны.
  • Производство. В районе крупных промышленных предприятий очень часто возникают огромные площади с зараженной почвой. Ее отравляют различные химические вещества, которые используются на фабриках и заводах. Лидеры здесь горнодобывающая, машиностроительная и химическая отрасли.
  • Автомобили. За тот комфорт, который мы получаем, приобретая машину, платит опять же почва. Во время работы двигателя выделяется масса опасных веществ – сажа, свинец, оксиды азота, углеводород. Они и есть причины загрязнения почвы. Уже давно доказано, что наибольший уровень вредных веществ – рядом с большими шоссе.
  • Сельское хозяйство. Даже те, кто непосредственно зависит от земли, умудряется ее отравлять. Речь идет о многочисленных удобрениях, в которых содержатся свинец, пестициды, ртуть и кадмий.
  • Радиоактивные отходы. Во время работы многочисленных АЭС, образуются крайне опасные вещества – продукты расщепления урана. И их приходится глубоко зарывать в землю, чтобы они не нанесли вреда людям.

Загрязнение почвы тяжелыми металлами

Согласно отчету ВОЗ, самыми опасными металлами считаются ртуть, свинец и кадмий. Их переизбыток в почве может привести даже к гибели человека, если он будет употреблять в пищу продукты, выращенные на такой земле.

Такие виды загрязнения почвы чаще всего наблюдаются рядом с промышленными предприятиями.

Загрязнение почвы пестицидами

Большинство посевов в сельском хозяйстве сегодня обрабатываются пестицидами. Они убивают многочисленных насекомых, а значит, увеличивают объемы и качество урожая. Но есть обратная сторона медали.

Эти пестициды попадают в землю, и происходит химическое загрязнение почвы. Хотя современные вещества делаются так, чтобы они самостоятельно разлагались под действием температуры, солнечных лучей, влажности и так далее. Это снижает вредное воздействие, хотя и не исключает его полностью.

Загрязнение почвы нефтепродуктами

Нефть очень сильно отравляет почву. Все-таки это жидкость, поэтому она проникает глубоко, частенько даже доходя до грунтовых вод. В результате структура земли кардинально меняется.

Например, увеличивается соотношение между углеродом и азотом, что в свою очередь нарушает систему питания корней растений. Также снижается количество микроорганизмов.

И опять же пострадать в конечном итоге может человек – через отравленную пищу.

Последствия загрязнения почвы

Возможно, кому-то будет трудно поверить, но заражение почвы это не просто изменение ее химического состава. Из-за этого процесса может даже меняться рельеф местности – происходить сход горных пород, высушивание водоемов и так далее.

Также земля может становиться менее плодородной, а это влечет за собой изменение целой экосистемы, вплоть до вымирания отдельных видов живых существ.

Прогноз экспертов неутешителен. За последние 100 лет проблемы загрязнения почвы коснулись уже почти трети всего плодородного слоя Земли. И темпы уничтожения будут только расти.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе