Полиамид: что это за материал (ткань)? Свойства полиамида

Многим известны такие ткани как капрон, нейлон, перлон и силон. Из них делают различную одежду, в том числе и предметы нижнего белья. Но мало кто догадывается, что волокна являются результатом переработки нефти. И называются такие ткани – полиамид.

Полиамид:  что за ткань?

Полиамидную ткань стали использовать еще в середине XX века. И очень быстро эти материалы заняли главенствующую роль в текстильной промышленности. Только среди синтетики, конечно. Но зато это лидерство было абсолютным и по всему миру.

Главное достоинство этих тканей – простота и экономичность изготовления. Такие волокна выделяются при тепловой обработке нефтепродуктов. Причем температура плавления полиамида всего 220 градусов.

Но главное – с помощью нехитрых операций можно получить ткань абсолютно любой расцветки. Достаточно лишь добавить нужный краситель. К тому же полиамиды могут быть разными на ощупь – как шероховатыми, так и абсолютно гладкими. И это открывает перед дизайнерами и модельерами практически безграничные возможности. Конечно, синтетика никогда не сравниться с натуральными тканями, но зато она гораздо дешевле. А потому на нее всегда будет спрос.

Свойства полиамида

Эта синтетическая ткань обладает целым рядом достоинств. Она неплохо пропускает воздух, весьма прочная, но при этом мягкая и приятная на ощупь, Хорошо противостоит влаге и быстро высыхает, плотность полиамида достаточно хорошая. Всего это смогли добиться благодаря специальным реагентам-стабилизаторам, которые добавляют в волокна.

Но, как и у любой вещи, у полиамидов есть и свои недостатки. Так, материал обладает повышенной электризуемостью. Плюс он плохо переносит прямое попадание солнечных лучей. Если какую-то вещь долго носить на солнце, то она потеряют свою яркость. Обычно одежду можно уже выкидывать после одного сезона.

В этом плане, если рассуждать о синтетике — полиамид или полиэстер что лучше, то преимущество будет, конечно, на стороне последнего. Хотя, если брать общую надежность изделий, то тут равных полиамидам нет.

Идеальный полиамид

Эталоном подобных тканей является нейлон. Его даже называют «100-процентным полиамидом». В материале удивительным образом сочетается прочность, мягкость и легкость. Ткань почти невесома, ее можно сложить во много раз до мельчайших размеров, а она ни капельки не испортится.

Нейлон является одним из столпов легкой промышленности. Из него делают абсолютно разные предметы одежды – от нижнего белья до плащей и пуховиков.

Стеклонаполненный полиамид

Иногда в состав полиамида добавляют специальные стеклянные нити. Это придает материалу большую прочность и уменьшает накопление статического электричества.

Улучшенные полиамиды используют в основном не для производства одежды. Из них делают совершенно другие изделия, и их диапазон весьма широк. Речь, например, идет о деталях для различных электроприборов, строительных инструментов, роликовых подшипников, деталей трансформаторов и так далее. Также эти более прочные нити идут на изготовление рыболовных сетей и разнообразных канатов.


Уход за полиамидами

Как и любая синтетическая ткань, полиамиды плохо переносят нагревание. Поэтому, при автоматической стирке нужно выставлять температуру не более 40 градусов. А еще лучше постирать такие вещи вручную, так они дольше будут сохранять свой внешний вид. Также ни в коем случае нельзя добавлять отбеливатель.

Чтобы просушить одежду из полиамидов, достаточно ее просто повесить на бельевую веревку. Главное, не держать долго, так как солнечные лучи плохо влияют на ткань. И последнее – при глажке лучше не раскалять утюг и не использовать пар.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе