Закон толерантности Шелфорда в экологии (с примерами)

В этой статье мы разберем суть закона толерантности. Также на конкретных примерах в конце статьи будет показано применение этого закона.

Закон толерантности. Формулировка.

Закон толерантности сформулировал Виктор Эрнест Шелфорд в 1913 году. Этот закон стал одним из важнейших законов в экологии.

Сейчас общепринятой считается следующая формулировка:

Существование экологического вида или целой эко-системы определяется лимитирующими факторами, находящимися не только в минимуме, но и в максимуме.

Давайте разберемся подробнее, что означает этот закон

Суть закона толерантности Шелфорда

Для начала дадим определение.

Толерантность – это способность организма (или эко-системы) переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды.

Важно заметить: закон толерантности расширяет закон минимума Либиха.

Суть закона толерантности и его революционного для своего времени значение заключается в том, что не только минимальное значение какого-нибудь фактора (воды, света, питания) оказывает негативное влияние на организм.

Как показал Шелфорд – избыток влияния фактора также вреден.

Иными словами, в экологической системе организм может существовать только в пределах толерантности – от минимального значения фактора до максимального.

Если значение фактора ниже минимального – организм погибает (это закон Либиха). Но, по закону толерантности – если фактор больше максимального значения – организм также погибнет.

Закон толерантности Шелфорда: примеры

Пример 1. Количество воды.

Для проживания крокодилов нужна вода. Если воды будет мало – они погибнут. Но, если воды будет слишком много (океан) – то, крокодилы также погибнут. В океане они жить не могут точно также, как и в пустыне.


Пример 2. Количество тренировок спортсмена

Если бегун будет мало тренироваться – он не выиграет Олимпийские игры. Тем не менее, если тренироваться слишком много, то перед соревнованиями спортсмен почувствует  усталость (от тренировок) и также не сможет выиграть.

Этот пример показывает, что закон толерантности можно расширить и несколько за пределы классической экологии.

Дополнительная информация по «закону толерантности в экологии»:


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе