Какой вред от батареек для окружающей среды?

Одной из основных задач нашего сайта является сбор информации о пунктах приема батареек для их последующей утилизации. Но, почему батарейки нужно утилизировать, в чем их вред для окружающей среды?

Давайте разбираться.

В чем вред батареек для экологии?

Большинство привычных бытовых приборов, которыми мы ежедневно пользуемся, работают от автономных источников питания, то есть батареек.

На этикетке батарейки обычно указано, что их нельзя выбрасывать в корзины с бытовым мусором, но, как правило, люди игнорируют предостерегающий знак.  А ведь, этот знак означает, что выброс батареек наносит вред окружающей среде.

Батарейки содержат опасные для природы вещества

Производители предлагают покупателям батарейки самых различных типов и размеров, которые могут быть одноразовыми, или же перезаряжаемыми.

Отработанная батарейка содержит довольно опасные вещества, такие как:

  • олово
  • ртуть
  • цинк
  • магний
  • никель
  • кадмий
  • свинец

Более подробно о составе батареек – в этой статье.

 

Выбрасывая батарейки вместе с другим бытовым мусором, люди, не подозревая о том, способствуют загрязнению грунта и воды токсичными и вредными веществами.

Батарейки, вместе с другими отходами вывозятся на свалки, где разрушаются, и тяжелые металлы выделяясь из батареек проникают в грунтовые воды.

Вред батареек для человека

Эти же вещества, из которых состоят батарейки, попадая с водой и растительными продуктами в организм человека накапливаются в нем, нанося немалый вред.  При больших количествах – эти вещества способны вызвать даже онкологические заболевания.

Батарейки, выброшенные в обычные баки, отправляются на мусоросжигающие заводы, и в процессе горения тоже активно выделяют токсичные вещества, именуемые диоксинами, которые потом вдыхают люди.

 

Опасность батареек для природы

Использовать обычные пальчиковые батарейки — это довольно практично и удобно, но батарейки довольно быстро срабатываются, и возникает необходимость в их замене.

Люди, не подозревая, насколько опасны могут быть батарейки для здоровья и экологии,  просто выбрасывают их в мусорные баки, нанося тем самым вред и себе и окружающей среде. Именно потому, выбрасывать отработанные элементы нужно только в специальные контейнеры для батареек, устанавливаемые в пунктах приема.

Вред и утилизация батареек

В чем состоит опасность неправильной утилизации батареек?

Учитывая какой вред наносят обычные батарейки окружающей среде и здоровью человека, необходимо ответственно относиться к утилизации таких элементов. Существует несколько заводов, которые перерабатывают батарейки, получая из них полезные вещества, которые впоследствии могут использоваться, например, удобрения. Однако, переработка весьма дорогостоящая, потому сейчас, ведутся активные поиски удешевления утилизации, батареек.

 

Как правильно утилизировать отработанные батарейки:

Ущерб экологии можно значительно уменьшить, если подойти к вопросу утилизации батареек более ответственно.

Основные рекомендации по утилизации батареек несложны, и люди легко могут придерживаться общих правил.

  • Выбрасывать отработанные элементы следует только в специализированные контейнеры для батареек и ни в коем случае не в мусорные баки с бытовыми отходами.
  • Если нет возможности утилизировать батарейку в специализированный контейнер, то можно складывать их в пластиковые контейнеры, с тем, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема. Такой контейнер следует хранить в безопасном месте, чтобы до него не могли дотянуться дети.
  • Лучше приобретать батарейки многократного использования, и заряжать по мере необходимости специальным устройством, от обычной домашней розетки.

  • При покупке батарейки следует выбирать те, что произведены без использования кадмия или ртути. Такая информация указывается непосредственно на самом элементе, потому проблемы с выбором маловероятны.
  • Следует выбирать те бытовые устройства, которые работают от альтернативных источников питания.

И наконец, людям, которые заботятся об окружающей среде следует объединяться в группы, и доносить до других людей, информацию о правильной утилизации батареек.

Можно размещать адреса пунктов приема батареек, расположенных в городах, чтобы горожане знали, куда можно сдать отработанные батарейки.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе