Ртутный градусник вышел из строя, куда его девать?

ртутный градусник куда деватьДаже в эпоху электронных приборов ртутные градусники найдутся в каждом доме. Они не нуждаются в батарейках, более точные и поэтому врачи предпочитают использовать именно их. Но одновременно такие градусники очень хрупкий прибор, который не терпит слишком энергичного встряхивания, контакта с горячими батареями или лампами, а уронить такой градусник на пол – это настоящая беда. Вроде и ртути там немного, но при повреждении колбочки они разлетается на сотни крошечных шариков, каждый из которых – мина замедленного действия.

Разбился градусник: последствия.

Пары ртути смертельно опасны, они нарушают работу всех органов человека. Собирают их специальные службы (подразделения МЧС и частные фирмы, заключившие договор). Процедура должна выполняться по специальной технологии, а до обработки нужно как минимум надеть марлевые повязки, проветривать постоянно жилище и помыть пол крепким раствором марганцовки или хлорки. Самые крупные капли вы можете собрать сами в стеклянную, плотно закрывающуюся емкость, залив ртуть той же марганцовкой.

В нежилых помещениях место разлива ртути можно обработать хлорным железом (наскребают где-нибудь ржавчины и заливают ее соляной кислотой), но происходящая при этом реакция весьма бурная, выделяется много пены, газа и неприятного запаха.

Если градусник упал, но не разбился

Но градусник не всегда выходит из строя разбиваясь. Иногда нарушается целостность ртутного столбика, он разделяется на кусочки прямо внутри колбы. О точных показаниях речи уже нет. От такого градусника стоит избавиться. Выбрасывать его с бытовым мусором нельзя.

Согласно закону такие градусники обязаны принимать в медицинских учреждениях (больницы, аптеки), в которых имеются специальные жесткие контейнеры для сбора термометров-градусников. Такие контейнеры должны приобретать все больницы и поликлиники. Пары ртути из них не попадают в атмосферу и не наносят вреда.

Если таких контейнеров в больнице или аптеке нет, то не стесняйтесь расспросить у них, где находится ближайший пункт по приему опасных отходов. В аптеках это знают наверняка, так как поврежденные при транспортировке со склада градусники они сдают именно туда.

Организовать сбор ртутных термометров

Конечно, из-за одного градусника вряд ли к вам немедленно прибудет делегация, но вам могут хотя бы подсказать, как действовать дальше. А можно проявить гражданскую ответственность, предложив соседям собрать все испорченные градусники в подъезде и доме. Собирают их также в герметично закрывающийся контейнер, не забывая заворачивать в бумагу, чтобы они не разбились при тряске в дороге.

Договорившись в организации о приеме ваших термометров, вы или самостоятельно отвезете свой опасный груз или к вам приедет представитель организации. Он должен переместить все в особые емкости для сбора градусников, после чего обследует место хранения на предмет ртутных паров. Если вы до этого момента все делали правильно, вашему здоровью ничего не угрожает.

С 2010 года с проблемой утилизации ртутных термометров можно обращаться в территориальные подразделения МЧС. Вряд ли вам вертолеты с подразделением химзащиты на борту. Но вы получите точные инструкции о дальнейших действиях, что позволит избежать опасности.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе