Утилизация (переработка) отработанных масел

В статье вы найдете ответы на вопросы:

  • Почему отработанные масла нужно утилизировать? (почему они вредны для экологии?)
  • Какие виды масел подлежат утилизации?
  • В чем заключается процесс утилизации?
  • Как с этим обстоят дела в России?

утилизация отработанных маселОтработанные масла способны нанести экологии непоправимый вред, что и происходит уже много десятилетий.

Сейчас стало возможным утилизировать отработанные моторные и растительные масла по особым технологиям. Хочется верить, что этот вполне посильный вклад в «здоровье» экологии поможет если не очистить ее, то не допустить усугубления ситуации.

Почему так важна утилизация отработанных масел?

О токсичности отработанных масел и об их вреде для природы, пожалуй, даже говорить не стоит. Скажем о вреде масел для человеческого организма. Попадая в окружающую среду, отработанные масла с воздухом проникают в наши организмы, вызывая неизлечимые заболевания, в том числе и злокачественные опухоли. Если вы думаете, что вас это не коснется, зря!

Какие виды масел подлежат переработке?

Масло является собирательным названием довольно большого ряда химических веществ. Отработанные моторные масла, подлежащие утилизации, классифицируются на три вида:
• минеральные;
• синтетические;
• полусинтетические.
Также процессу утилизации подлежат растительные масла, которые в отработанном состоянии не менее вредны для экологии.
Чтобы выполнить процесс утилизации отработанного масла, нужно получить лицензию.

В чем заключается процесс утилизации масел?

Использованное масло подлежит утилизации, после которой оно может многократно применяться повторно. По скромным подсчетам в мире ежегодно утилизируется 1,5 миллиарда литров отработанных моторных и растительных масел.

Утилизация масла проходит следующим образом:
1. Восстанавливается непосредственно на месте использования.
2. Отправляется на нефтеперерабатывающее предприятие, коих в России существует несколько десятков, в мире — несколько тысяч.
3. Регенерируется — тем самым продлевая свой ресурс почти до бесконечности.
4. Перерабатывается в топливо и сжигается для извлечения энергии.

Проблемы переработки отработанного масла в России и в мире

Утилизация отработанного растительного и моторного масла – это большая проблема, причем, не только российского, но и мирового масштаба. На территории РФ есть несколько маслоутилизирующих заводов, но их работа требует больших финансовых вложений. Поэтому, многие заводы работают в треть своей силы.

Также в России существуют частные компании по утилизации отработанных масел. Но их услуги недешевы, что связано со сложностью процесса. Так и получается, что большинство производителей экономят деньги на утилизации, сливая масло в местные водоемы и нанося непоправимый вред экологии.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе