Пример инструкции по утилизации медицинских отходов

Настоящая инструкция разработана на основе СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

При утилизации медицинских отходов необходимо соблюдать следующие правила:

1. Собранные отходы обеззараживаются/обезвреживаются Службой по обращению с медицинскими отходами в соответствии с правилами, указанными в настоящей инструкции.

2. Используемые способы обеззараживания/обезвреживания медицинских отходов (указываются те, которые действительно используются Вашей медицинской организацией):

  • — химическая дезинфекция производится с применением хлорсодержащих веществ. Химическая дезинфекция довольно часто сочетается с процессами измельчения или растворения отходов, чтобы обеспечить максимальное воздействие химических веществ и отходов;
  • — сжигание в инсинераторе — контролируемый процесс сжигания различных типов медицинских отходов в специальной печи (или инсинераторе). Отходы, предназначенные для уничтожения подобным методом, можно не сортировать особенно тщательно, так все отходы в данном случае подвергаются полному уничтожению;
  • — стерилизация водяным паром. Стерилизация осуществляется под давлением водяным паром и при температуре свыше 100 °C с использованием специальных приборов — автоклавов. Принцип действия автоклава основывается на возрастании температуры кипения воды при увеличении давления;
  • — использование микроволн с использованием небольших передвижных установок;
  • — стерилизация с помощью радиоактивного или инфракрасного излучения;
  • — для обеззараживания медицинских отходов в медицинской организации имеются специальные установки: химические (термохимические) утилизаторы, инсинераторы, автоклавы, СВЧ-установки.

3. После обеззараживания/обезвреживания собранные отходы хранятся в специальном хранилище в течение 3 суток до их вывоза на предприятие по переработке медицинских отходов.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе