Заработок на сдаче отходов стрейч пленки

В интернете встречаются объявления, в которых какая-нибудь компания предлагает сдавать ей за деньги использованную стрейч пленку и даже предлагает самовывоз. Сейчас стрейч пленка заняла место в ряду таких видов вторсырья, как макулатура или картон, прием и переработка которых налажены уже достаточно давно, а их сдача для многих является одной из статей дополнительного заработка.

Сразу оговорим, что такой побочный заработок интересен, прежде всего, складским работникам, сотрудникам крупных магазинов и другим людям (а также, руководителям предприятий или организаций, где образуется большое количество отходов стрейч пленки), по роду своей основной работы связанным с процессами упаковки/распаковки товаров и/или утилизацией отходов.

Сейчас выпускается и используется достаточное большое количество разнообразных полимерных пленочных материалов, отходы которых можно сдавать в приемные пункты (или специализированным компаниям) и получать за это деньги (или оплату в виде готовой продукции, что бывает небезынтересно юридическим лицам).

Однако перед тем, как сдавать сырье для вторичной переработки его необходимо рассортировать, разделив разные материалы между собой. Ни одна компания не согласится принять вперемешку бумагу (макулатуру), картон, пластиковые бутылки, стрейч пленку, трубы ПНД б/у, хотя каждый из этих видов та же самая компания с удовольствием примет по отдельности и даже хорошо за них заплатит.

Что такое стрейч пленка и где она используется

Поэтому, нацелившись на сдачу именно стрейч пленки, необходимо точно знать, что это такое и при подготовке партии не допустить её перемешивания с другими пленочными материалами.

Итак, стрейч пленкой называется пленочный материал, изготовленный из линейного полиэтилена высокого давления (LLDPE). Иногда её могут называть также пленкой ПВД.

Используется она во многих отраслях, прежде всего, на складах, а также в торговле, строительстве и т.д. Она выпускается в роликах для ручной обмотки (до 2кг) и машинной (до 18кг) или в Джамбо рулонах для перемотки на ручные ролики, массой до 30кг. В зависимости от предназначения стрейч пленка может иметь различную толщину. Её производят как из первичной, так и из вторичной гранулы.

Наиболее широко она применяется для упаковки различных товаров и изделий, в том числе и пищевых продуктов, и поэтому составляет немалую часть ежедневно выбрасываемого мусора. Ведь после распаковки товара (изделия, предмета, пищевого продукта) его пленочная упаковка становится не нужной, и практически всегда непригодной для повторного использования. Соответственно, она обычно отправляется в мусорное ведро, а затем, на помойку.

Сдача стрейч пленки

Чтобы организовать сдачу стрейч пленки за деньги рекомендуется на складе (в подсобке или на заднем дворе магазина и т.д.), куда будет складироваться использованнаый материал. По мере накопления, можно отвозить её в приемный пункт специализированной компании, или даже заказывать там вывоз отходов силами этой компании с расчетом на месте (во втором случае необходимо, чтобы накопленное количество использованной стрейч пленки б/у превысило минимальный порог, установленной компанией для приема самовывозом).

Как уже писалось в начале статьи, приемом стрейч пленки сейчас занимаются разные специализированные компании, требования которых к сдаваемому вторсырью (и расценки на него) в основном совпадают, но могут различаться в некоторых деталях. В Москве, например, одним из лидером про приему полимерных отходов, в том числе, и стрейч пленки является компания ВторМастер

В любом случае, они предпочитают принимать отобранный материал (незначительное засорение другими отходами вроде стикеров допустимы, хотя и не желательны). Также, обычно, приемщики требуют, чтобы у сдаваемого пленочного материала отсутствовали явные загрязнения. Различаются и объемы (вес) минимальной для приема партии. Во многих компаниях на принимаемое вторсырье устанавливаются плавающие расценки, которые зависят от качества подготовки (однородность, отсутствие загрязнений, единая толщина, цвет и т.д.), а также объема сдаваемой партии. Дороже всего оценивается, если пленка чистая и первичного производства. Она может быть и вторичного производства, которая уже изготовлена из отходов, цена на такую пленку значительно ниже. Стоит учесть этот момент.

Поэтому, прежде чем в первый раз везти партию отходов стрейч пленки в конкретный приемный пункт, мы рекомендуем ознакомиться с условиями, предлагаемыми разными компаниями и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе