Экология в России.

Самые чистые и самые неэкологичные города

Экологическая ситуация в стране интенсивно меняется и поэтому показатели экологической карты не являются абсолютно достоверными. Но все же они дают определенную информацию об экологическом состоянии представленных регионов.

Американскими учеными было выяснено, что загрязнение атмосферы, земли и воды приводит к огромному проценту смертности, а именно более 40%. Вредные отходы, яды каждый год являются причиной смерти 4 млн людей.

Загрязнение атмосферы пагубно влияет на здоровье человека и вызывает опасные болезни, такие как рак, нарушение работы иммунной системы, врожденные болезни. Большие города подвержены появлению густого смога. В его составе находятся опасные газы и дым.

Все это оказывает опасное действие и вредит людям, у которых сердечные и дыхательные болезни. Смог провоцирует обострение заболеваний и может привести к внезапной смерти.

Вредные загрязнения очень опасны для здоровья беременных и детей.

В связи с этим крайне важно ознакомиться с экологией городов России, чтобы выбрать благоприятное место для проживания.

Исследование экологии в России

Жителям городов было предложено оценить по десятибалльной шкале высказывание: «Мой родной город очень чистый, в нем много деревьев и свежего воздуха».

В каждом регионе было рассчитано среднее значение, которое отражало удовлетворение людей уровнем экологии в России. Средний балл составил 6 из 10. Этот показатель гораздо меньше, чем в прошлых двух годах. Раньше он составлял 6,5 баллов.

Самый чистый город в России

Самыми чистыми и благоприятными городами были призваны Сочи, Грозный и Вологда.

Опасные выбросы в них минимальны и эти города отлично подходят для укрепления иммунитета и здоровой жизни.

Худшие города России по экологии – Норильск и Липецк

Самыми неблагоприятными городами для комфортного и безопасного проживания стали следующие города:

  • Норильск. В городе находится крупнейший комплекс «Норильский никель», который способствует глобальному загрязнению. Выбросы вредных паров составляют более 2, 5 тонн.
  • Еще одним городом в котором находится масштабное предприятие, является Липецк. Металлургический комбинат так же выбрасывает в атмосферу вредные загрязнения, что отрицательно влияет на экологию города и здоровье его жителей.

Большие города сталкиваются с проблемой выброса автомобильных газов. К ним относятся Москва и Санкт-Петербург.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе