Как правильно клеить обои на флизелиновой основе — краткий алгоритм

Флизелиновые обои – это превосходный отделочный материал. Благодаря утолщенной структуре, он прекрасно маскирует небольшие неровности стен. Их не нужно предварительно идеально выравнивать, а значит, имеет место небольшая экономия сил и средств во время ремонта.

Плюс, такое покрытие не деформируется, не боится влажности, не усыхает и не растягивается. И ко всему прочему – прекрасно выглядят. Но чтобы добиться всех этих благ, нужно знать, как клеить флизелиновые обои.

Как клеить обои на флизелиновой основе — пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция по поклейке таких обоев выглядит следующим образом:

  • Подготовка стен. Их необходимо очистить от старых обоев, комков грязи и явных неровностей. После этого стены обрабатывают грунтовкой. Можно также нанести на стены вертикальную разметку с помощью строительного уровня. Шаг таких линий должен составлять один метр, так как это почти стандартная ширина флизелиновых обоев.
  • Подготовка обоев. Рулон обоев необходимо нарезать кусками, которые по длине соответствуют высоте помещения, плюс сделать небольшой запас 20-30 см. Лучше сразу нарезать достаточное количество кусков, чтобы хватило на всю комнату.
  • Подготовка клея. Для флизелиновых обоев использовать нужно только специальный клей. Он продается в виде смеси, которую нужно смешать с водой. Пропорции указаны для каждого клея на упаковке.
  • Поклейка обоев. Большинство специалистов рекомендуют наносить клей на стену, а не на обои. Делается это с помощью валика. Листы необходимо крепить сверху вниз, приглаживая шпателем. При этом излишек клея старайтесь выдавливать в пустую сторону. После этого останется только подрезать лишние обои сверху и снизу. И так наклеивается каждый лист – впритык к предыдущему.

Как правильно клеить обои на флизелиновой основе

Вот несколько важных советов:

  • Хорошо, если цвет стен будет похож на цвет обоев. Флизелиновое покрытие достаточно тонкое, и более темная основа может через него проступить.
  • Для лучшего сцепления нужно промазывать клеем чуть большую площадь, чем ширина обоев.
  • При отрезании лишних кусков обоев, прижмите их шпателем. А нож при этом старайтесь не отрывать от поверхности – это позволить получить более ровную линию.
  • Если видите, что уголки обоев недостаточно плотно прилегают к стене, проклейте их дополнительно.

Можно ли виниловые обои клеить флизелиновым клеем?

Это достаточно распространенный вопрос, особенно для тех, кто не в первый раз делает ремонт, и у них остались кое-какие материалы.

Ответ достаточно прост – да, можно! Вот только для виниловых обоев, возможно понадобиться флизелиновый клей сделать более жидким, то есть добавить больше воды.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе