Как изготовить бассейн из полипропилена своими руками

Бассейны из полипропилена последнее время становятся все более популярными. В магазинах можно купить уже готовые чаши, которые останется только установить на участке.

А можно замахнуться на более амбициозную задачу – собрать бассейн из полипропилена своими руками. Правда, в этом случае нужны определенные навыки работы с этим материалом и точно следовать инструкциям.

Изготовление бассейна из полипропилена – шаг первый

Любое строительство начинается с проектирования. Так и в случае с бассейном – необходимо составить точные чертежи.

В этом случае нужно учитывать несколько особенностей.

  • Во-первых, сложная форма чаши затрудняет монтаж.
  • Во-вторых, заранее рассчитывайте место для установки дополнительных элементов, таких как горка или трамплин.
  • И в-третьих, уровень залегания грунтовых вод не должен превышать 20 сантиметров от основания бассейна.

Пластиковые бассейны из полипропилена – порядок работы

Строительство бассейна предусматривает следующие этапы:

  • Рытье котлована – бассейны из полипропилена утапливаются в землю. Нужно только определиться на какую высоту будут выступать борта, и прибавить к этому еще 50 сантиметров, которые пойдут на усадку.
  • Армирование дна – как правило, используют арматуру 10-12 миллиметров в диаметре. При этом для большей надежности делают сразу два «пояса» из металлических прутьев.
  • Бетонирование – делается опалубка и заливается бетон, весь процесс нужно выполнить за один день, чтобы раствор равномерно застыл.
  • Утепление дна – для этого используется геотекстильное полотно.
  • Собирание чаши – для этого используют полипропиленовые листы толщиной5-8 миллиметров, которые сваривают друг с другом.
  • Бетонирование чаши – собирается такой же армирующий пояс, как и для основания бассейна, а после он заливается раствором.

Стоимость бассейнов из полипропилена

Если заказывать возведения бассейна под ключ в какой-нибудь компании, то это удовольствие обойдется минимум в 30 тысяч рублей. А верхняя граница стоимости может легко перевалить и за 150 тысяч.

Все зависит от размеров чаши, сложности установки, наличие дополнительного оборудования и так далее.

С другой стороны, если собирать бассейн из полипропилена своими руками, то это хороший способ сэкономить.

Можно потратить где-то в три раза меньше денег. Но надо быть точно уверенными, что вы справитесь с этой работой, и не будете потом жалеть, что отказались вызывать бригаду мастеров.

Бассейн на дачу из полипропилена – выбор места

Бассейны можно устанавливать как на улице, так и внутри дома, если позволяют размеры помещения. Хотя последний вариант все-таки менее распространенный, но зато имеет неоспоримый плюс – в такой чаше можно принимать водные процедуры в любое время года.

Но чаще всего бассейны устанавливают все-таки на улице. Это проще, да к тому же редко кто живет на даче постоянно, пользуясь ей в основном летом. К тому же полипропилен – это такой материал, который не боится климатических испытаний. Он легко переносит скачки температур и воздействие осадков.

Надо только правильно выбрать место на участке для установки бассейна. Нужно учитывать такие факторы, как тип грунта, уклон земли, направление ветра и  наличие по соседству деревьев.

Так, не само удачной идеей станет строительство бассейна рядом с лиственными растениями – только и будете делать, что его чистить. Плюс корневая система деревьев будет разрастаться, так как начнет тянуться к влаге. А это может навредить гидроизоляции бассейна.

Что касается грунта, то лучший вариант – глинистый. Он не пропускает воду, а это будет дополнительной гарантией надежности, даже если как-то повредится гидроизоляция.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе