Экологический туризм

С каждым годом экотуризм становится все популярнее, ведь этот вид туризма помогает людям, уставшим от бешеного ритма жизни больших «кипящих» городов, восполнить утраченные силы и энергию во время общения с природой и наблюдения за ней.

В России есть природные объекты, идеально подходящие для экотуризма. Кстати, именно экотуризм помогает охране природы в этих регионах. Купание в озерах и реках, рыбная ловля, сбор ягод, настоящая русская банька, душистая уха — ну как тут не отдохнуть душой и телом, как не набраться сил?!

Социальный потенциал экотуризма, определившегося как вид туризма где-то в начале 90-х, можно считать значительным, поскольку в России, как ни в одной другой стране, был широко развит «самодеятельный» и спортивный туризм, отчасти аналогичный западному «приключенческому» туризму.

В целом же и сама природа России представляет идеальные условия для успешного развития экотуризма: разнообразие, уникальность, привлекательность и обширность российских ландшафтов, еще не охваченных процессами урбанизации, интенсивным сельскохозяйственным производством и т.п., весьма велики.

Итак, под экологическим туризмом подразумеваются частные поездки на лоно дикой природы. Однако при соответствующем расширении термина к экопоездкам можно отнести, например, научные экспедиции, летние экологические лагеря — как школьные, так и детские и много чего еще. Даже деловые поездки — при соблюдении определенных условий — попадают в разряд экологических. Условия эти следующие. Один из основных принципов — это, как уже говорилось, стремление свести к минимуму последствия для местной экологической и социо-культурной системы. Кроме того, целью становится содействие охране этой системы в целом и отдельных памятников и особенностей. Так же важна материальная заинтересованность местных жителей и экономическая эффективность туризма для стабильности развития региона. Сегодня по различным оценкам экотуризм составляет примерно 20% от всего рынка мирового туризма, и эта цифра растет. Вместе с сознательностью населения планеты и пониманием того, что если мы о ней позаботимся, то этого не сделает никто.

В России экологический туризм — одно из самых перспективных направлений, что совершенно понятно, если учитывать огромное число заповедников в стране.

Одна из главных туристических зон — Байкал. Ежегодно здесь останавливаются представители самых разных стран, чтобы увидеть глубочайшее озеро на Земле, кроме того — шестое в мире по площади, такой же, как например, площадь Бельгии или Дании. Убедиться, что над Байкалом не бывает облаков и дотронуться до деревьев, которые начали расти еще в прошлом тысячелетии.

Еще один центр экотуризма — Горный Алтай. Здесь можно наблюдать социокультурный уклад, зародившийся сотни лет назад и практически не изменившийся до настоящего времени. Сюда приезжают, чтобы посетить Телецкое озеро, образовавшееся во впадине на месте древнего ледника и знаменитый Чуйский тракт. Здесь же находится высочайшая в Сибири гора Белуха и центр Азии — Северная Шамбала.

Многие туристы приезжают в сплошь покрытую лесами Карелию — «легкие Европы». В Карелии располагается одно из самых крупных озер Европы — Онежское озеро. Ежегодно в эти уголки России приезжают тысячи иностранных туристов из Германии, Финляндии, Италии, США и Великобритании. И можно предположить, что благодаря государственным программам, нацеленным на развитие туристских возможностей заповедных мест, число туристов будет увеличиваться. И это еще не все!


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе