Утилизация полиэтилена

Исследования английских ученых доказали, что некоторые содержащиеся в полиэтилене (а следовательно, и в различных упаковках, из него сделанных) химические вещества легко растворяются в жирах и проникают в продукты. Затем, попадая в организм человека, они накапливаются и впоследствии способны вызывать бесплодие. Министерство пищевой промышленности Англии выделило немалые средства на проведение дальнейших экспериментов.

Пластиковые бутылки представляют собой также определенный вид полиэтилена, так как изготавливаются из полиэтилена высокого давления. Такой тип продукции оказывает негативное влияние на экологию в невероятных масштабах, ведь он разлагается чрезвычайно медленно, можно сказать, что совсем не разлагается. Для того чтобы избавиться от подобного типа отходов, необходимо применять довольно дорогостоящие методы, ведь сожжение уже не является абсолютно безопасным. Раньше такой тип утилизации был приемлемым, но сейчас в состав пластиковых бутылок и другой продукции из полиэтилена высокого давления входят вредные пластмассы, наносящие при горении существенный вред атмосфере. Именно поэтому не все страны обладают возможностью перерабатывать такой тип отходов безопасно, страны, где уровень экономического развития находится на низкой отметке, просто накапливают пластиковые бутылки, что наносит экологии непоправимый вред.

Переработка полиэтилена

Полиэтилен в качестве упаковочного материала имеет массу достоинств. Он достаточно прочен, легок, хорошо окрашивается, устойчив к различным атмосферным воздействиям. Однако некоторые его преимущества оборачиваются недостатками. Дело в том, что он очень стоек к воздействию бактерий и микроорганизмов. Достаточно сказать, что разложение полиэтилена в природной среде занимает более двухсот лет, и поэтому для того, чтобы не засорять им природу, требуется применять эффективные методы утилизации.

Самый простой способ избавиться от полиэтиленовых отходов – это просто их сжечь. Однако при этом в атмосферу выделяется много различных токсичных веществ, что пагубно сказывается на окружающей природе. Поэтому в настоящее время все большее распространение получают другие методы утилизации, или, как сейчас модно говорить, рециклинга полиэтилена. Однако прежде чем утилизировать использованные полиэтиленовые пакеты, их нужно собрать, что в большинстве случаев означает просто выбрать из бытового мусора. Далее, согласно технологии переработки, исходное сырье требуется предварительно промыть в специальных промывочных машинах, входящих в комплект перерабатывающих линий. После промывки полиэтиленовые отходы попадают в так называемую дробилку, где они тщательно измельчаются. Следующий этап переработки полиэтилена – это обработка его в центрифуге, где происходит удаление лишней влаги, а также различных случайных твердых примесей (стекла, бумаги и т.п.). Далее происходит окончательная промывка вторичного полиэтиленового сырья. Сточные воды, образующиеся при этом, через специальные очистные сооружения удаляются, а полиэтилен поступает в специальную сушильную камеру, в которой сначала происходит механическая сушка, а затем – термическая обработка. Таки образом, в результате переработки полиэтилена на выходе получается вторичное сырье, которое пригодно для повторного использования. К примеру, из него методом экструдирования с добавлением определенных добавок изготавливают полиэтиленовые трубы, пленку и т.п.

Переработка полиэтилена должна производиться с соблюдением определенного регламента и требований техники безопасности. В процессе переработки из полиэтилена не должны выделяться вредные вещества в пределах превышающих установленные нормы, так называемые ПДК (предельно допустимую концентрацию). Полиэтилен низкого давления, из которого обычно изготавливаются пакеты, при нагревании свыше определенного предела выделяет аэрозоль, являющийся легковоспламеняющимся и взрывоопасным. Соответствующими нормативными документами определены и другие требования, которые должны соблюдаться в процессе переработки полиэтилена.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе