Проблема твёрдых бытовых отходов уже не одно столетие волнует всё человечество. Объём ТБО с каждым годом неуклонно растёт, впрочем, как и увеличивается число технологий по их утилизации. Исследователи считают, что состав и количество ТБО, попадающих в контейнер для сбора мусора, напрямую зависит от сезона, уровня доходов людей, а также места их проживания. При этом основную массу отходов составляют остатки пищи, пластмасса, текстиль, металлы (цветные и чёрные) и продукты деревообрабатывающей промышленности, в частности, бумага, куски древесины, фанера и картон. Сортировка отходов и их утилизация, своевременный вывоз и опорожнение емкостей — вот единственный способ не допустить нарушения санитарно-гигиенических норм и тем самым оградить от инфекций людей.

В зависимости от условий эксплуатации и требований, предъявляемых к состоянию среды, применяют баки разных типов. Например, проблему распространения неприятного запаха поможет решить использование контейнера для мусора с крышкой, обладающего повышенной функциональностью. В большинстве европейских городов уже давно существует практика производства емкостей для ТБО, имеющих не только разную модификацию, но и различное назначение. Выделяют раздельные сборники для стекла, бумаги и пластика, которые иначе называются компактеры.

Вывоз, обработка и переработка находящихся в них отходов обходится государству намного дешевле, чем обслуживание общих баков. Кроме того, классификацию наличествующих в продаже контейнеров для мусора производят по форме, по объёму, по типу конструкции (сборные, сборно-разборные или монолитные), а также по материалу, из которого они изготовлены. Так, наряду с металлическим контейнером для ТБО, можно встретить пластмассовый бак для твердых отходов, а контейнер для мусора 8 кубов может соседствовать конструкцией меньшей/большей вместимости. Стоит заметить, что наибольшей популярностью в нашей стране пользуются металлические контейнеры для мусора.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе