В последнее время очень сложно уследить за новинками в области строительных и отделочных материалов. Так, например появившееся относительно недавно напольное покрытие под названием мармолеум. Материал пока мало кому известный, но быстро завоевывающий популярность.

Новинка состоит из экологически чистых и натуральных компонентов что актуально в последнее время. Производится покрытие в виде плитки, панелей или рулонами аналогично линолеуму.

Компонентами при производстве новинки служат льняное масло, пробковое дерево, джут, растительные смолы, мел, древесная мука. В зависимости от технологии производства и области применения состав материала может слегка варьироваться, неизменными остаются натуральность и экологичность компонентов.

Основание под напольное покрытие мармолеум должно быть чистым, сухим и ровным, не допускаются отклонения, превышающие 2 мм.  Для предотвращения скапливания конденсата, под мармолеум стелется полиэтилен, который на 5 см. заводится на стены. Предварительно материал необходимо хранить в помещении в течение суток для температурной адаптации. Монтаж мармолеума производится на монтажный клей, мастику для линолеума или строительный силикон. Материал, представленный в виде панелей или плитки, оснащен замковым соединением типа щип-паз.

В настоящее время многообразие цвета и фактуры мармолеума представленного на рынке позволяет применять его в помещениях с любым стилем интерьера. Мармолеум обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами и не требует дополнительной изоляции и утепления. Он стоек воздействию бытовой химии и ультрафиолету. Рисунок выполняется по всей толщине материала, что является гарантией его долговечности и стойкости к истиранию. Мармолеум является достаточно прочным материалом способным противостоять высоким нагрузкам. Мармолеум не горюч, даже не потушенный окурок не оставит следа на поверхности покрытия. Новинка не вызывает аллергии, не токсична и обладает бактерицидными свойствами. Такие характеристики позволяют применять мармолеум не только в жилых и общественных помещениях, но и в медицинских и санаторных учреждениях.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе