Экологическими материалами для строительства дома считаются любые природные богатства – древесина, камень, кирпич, сделанный, как известно, из глины, сама глина, соломенные блоки. В северных и умеренных широтах отдают предпочтение деревянным постройкам – теплым, «дышащим», наиболее подходящим для меняющегося климата.

В зависимости от типа почвы возводят свайный или ленточный фундамент, на него устанавливают сруб, для строительства которого можно использовать древесину в любом ее проявлении: круглый лес, клееный брус, оцилиндрованное бревно.

Важно понимать, что при экологичном строительстве загородных жилых домов обшивка производится древесной плитой, вагонкой, блок-хаусом. Между стенами сруба и обшивкой прокладывается теплоизоляционные маты с парозащитой.

Оптимальный материал для окон – трехслойный клееный брус, обладающий теплопроводностью древесины, но более прочный. Фундамент декорируют камнем или керамикой, которые не только служат элементом украшения, но и защищают нижнюю часть здания от влаги и ветра. Таким образом, дом получился экологичным.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе