Cоздать поверхности, которые не подвержены загрязнению, имеющие особый состав и обладающие свойствами самоочищения, задача не из простых. Для этого требуется использование специальных веществ, таких как фотокатализаторы. Неорганические фотокатализаторы, поглощая свет, образуют очень сильные химические вещества (активные кислоты и щелочи), способные разрушить ряд органических молекул загрязнений и превратить их в свободные радикалы, углекислый газ и воду.

В настоящее время несколькими фирмами производятся строительные и отделочные материалы с фотокаталитическим эффектом.. В Италии и Германии производятся несколько видов цемента с фотокаталитическими добавками.

Применение фотокаталитических технологий позволит существенно повысить качество проживания в больших промышленных городах. также похожие технологии применяются для производства стекла с изменяемой прозрачностью.  Внедрение технологии фотокатализа в производимые промышленным способом материалы широкого назначения и специальные добавки, которые можно комбинировать с различными видами отделочных материалов, придаст им большой спектр полезных свойств. В результате этой инновации возможно создание фасадных покрытий или элементов городской инфраструктуры, способных обладать свойством самоочистки и нейтрализации веществ, загрязняющих воздух, проявляя при этом антибактериальные свойства и поглощая вредное ультрафиолетовое излучение.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе