Цветов продается в Москве очень много. Достаточно посмотреть, что палатки и магазинчики с цветами есть у каждого входа в метро (и не по одной). Но, ведь часть цветов не продается. Нужно ли этиостатки утилизировать? Если нужно, то каким образом?

Об этом данный материал.

Как выяснилось, сами цветы утилизации не подлежат. скорее наоборот, могут стать удобрением (пресловутый компост, который присутствует у многих людей на огородах).

А вот остатки удобрений и химикатов, которые используются при выращивании и перевозке цветов подлежат обязательной утилизацией. Компании в таком случае обязаны заключать договоры на утилизацию со специализированными организациями, которые занимаются вывозом и переработкой (или захоронением) отходов.

Как мы знаем, такие отходы бывают 4 классов опасности.

ФЗ «Об отходах производства и потребления» устанавливает 5 классов опасности отходов:

I класс чрезвычайно опасные отходы;

II класс высокоопасные отходы;

III класс умеренно опасные отходы;

IV класс малоопасные отходы;

V класс практически неопасные отходы.

Для разных классов опасности отходов устанавливается различный правовой режим. Например, лицензированию подлежит деятельность, связанная лишь с обращением отходов 1 4 класса опасности. По мнению некоторых специалистов, выделение классов опасности отходов также благотворно влияет на уменьшение споров между предпринимателями и государственными служащими о том, все ли отходы являются опасными или только некоторые.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе