Утилизация старых машин

Сколько старых машин гниет во дворах? В нашем дворе таких машин две. Если посчитать, что в Москве десять тысяч дворов, то только в одной столице находится 20 тысяч старых машин, требующих утилизации. Думается, что в остальной России количество машин в разы больше. Короче говоря, можно прикинуть, что в России ждет утилизации около от 30 до 50 тысяч старых машин.

Почему же так происходит?

В 2011 году действовала в России государственная программа по утилизации старых авто. Программа, как и все в нашей стране, была сделана довольно странно. И почему-то только на ограниченное время.

Да, в рамках программы многие утилизировали свою технику. Но, многим программа не подходила, так как человек не хотел бы покупать машину из представленного списка. Думается, что в отношении утилизации старых машин нужен несколько другой подход на государственном уровне.

Позвольте высказать одно предложение — экологическая полиция.

Да, слово «полиция», может быть, не совсем правильное, но все же. Идея вот в чем: создать некий гос орган, который будет делать рейды по дворам (для начала в столице и крупных городах) и эвакуировать старые машины на отдельные стоянки. Далее, если владелец машины объявляется, ему выплачивается некая компенсация, а дальше машина отправляется на утилизацию. Если в течение полугода владелец не объявился, то старушка-машина утилизируется, так сказать, безвозмездно.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе