Проблемы экологии в Вятке

Мы уже писали о том, что в Кирове городские власти начинают заботиться об экологии. Но недавно в наш адрес пришло письмо, в котором указано, что «по прежнему степень качества воды в Кировской области гораздо ниже, чем в среднем по России и Поволжском федеральном округе..

Наибольшее количество неудовлетворительных проб воды в местах водозаборов из поверхностных источников в прошлом году зарегистрировано на реке Вятка в районе Кирова и на реке Осиновка (Кирс, Опарино).

Мы обратились за разъяснениями в Роспотребнадзор Кирова. Так по данным Роспотребнадзора по Кировской области, из 18 поверхностных источников питьевого водоснабжения на 8 не установлен специальный санитарный режим, предупреждающий возможность ухудшения качества воды. Это относится в частности к ТГК-5 в Кирово-Чепецке, Кирсинской ТЭЦ на р. Вятке, заводу «Эликон» на р. Медянка, Лужскому ЛПК и т.д. Естественно, что проводить какие-либо ограничительные мероприятия в этих производственных зонах невозможно.

Вопрос о разработке нового проекта зон санитарной охраны назрел очень давно: действующий проект датируется 1987 годом и не отвечает современным требованиям. За 16 лет появились новые предприятия, расширялось производство, а значит, и росла опасность загрязнения окружающей среды. Тем не менее, нового документа нет до сих пор.

В Кировской области на реализацию ведомственной целевой программы «Экология и природные ресурсы» из областного бюджета было направлено 37,1 млн. рублей, что почти на 38% больше по сравнению с предыдущим годом.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе