Проблема исчезания лесов на планете — одна из главных экологических угроз. Корпорация Google решила поучаствовать в решении этой проблемы.

Совместно с Институтом мировых ресурсов (World Resources Institute) и еще несколькими десятками партнеров на этой неделе Google запустила карту, практически в режиме реального времени иллюстрирующую динамику уничтожения и прироста лесов во всем мире. Для визуализации ущерба, наносимого окружающей среде, используются средства Google Maps и Google Earth, а информация собирается из различных источников, включая NASA. Цель проекта — дать правительствам, правоохранительным органам и экологам возможность мониторинга ситуации для быстро реагирования и принятия мер к ограничению потерь.

Данные доступны с 2000 года, и, как можно видеть, леса во всем мире стремительно исчезают. Розовым отмечены уничтоженные деревья, а синим цветом  — соответственно, вновь появившиеся.

Экологическая мозаика.

Между 2000 и 2012 годами в мире было уничтожено 2.3 миллиона квадратных километров (230 млн гектаров) лесов, то есть ежедневно вырубается лес площадью в 50 футбольных полей.

Новая карта будет полезна и международным компаниям, бизнес которых, к примеру, связан с поставками продуктов.  Многие из таких организаций начинают задумываться о том, что их деятельность наносит ущерб окружающей среде — чаще всего, конечно, после скандалов, раздутых экологами и прессой. В качестве примера можно привести обвинения Greenpeace в сторону Nestle в 2010 году. Тогда швейцарского производителя продуктов уличили в использовании пальмового масла, добытого из деревьев девственных тропических лесов Индонезии, которые также являются средой обитания находящихся под угрозой вымирания орангутанов.

Во многом поэтому теперь в Nestle с радостью восприняли новость о появлении сервиса. Начальник подразделения по работе с инвесторами компании Данкан Поллард, в частности, сказал: «Этот проект определенно изменит то, как мы ведем бизнес, выстраиваем наши цепочки поставок и выбираем поставщиков.»

Институт мировых ресурсов не собирается ограничиваться одной лишь «лесной» картой — организация также поддерживает работу сервиса, визуализирующего ситуацию с мировыми запасами пресной воды, под названием Aqueduct.



Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе