Цивилизации исчезают из-за экологических проблем

Сегодня мы сталкиваемся с серьезной экологической угрозой, связанной с парниковым эффектом и изменениями климата. Экологические проблемы угрожают всему глобализованному миру и в конечном итоге могут привести к безвозвратному исчезновению нашей культуры. Проанализировав историю наиболее известных из исчезнувших цивилизаций, в частности майя, ученые пришли к выводу: то, что вначале выглядит как нарушение экологического баланса, впоследствии имеет риск перерасти в гражданские войны и привести к полному социально-культурному коллапсу.

Процесс начинается с увеличения численности населения, что, в свою очередь, ведет к увеличению спроса на продукты питания и прочие ресурсы. Вырубаются леса, земли подвергаются эрозии, растения и животные уничтожаются для того, чтобы освободить место для растениеводства и животноводства.

Все это оказывает воздействие на окружающую среду, ресурсы заканчиваются, наступает голод, и в конце концов население начинает борьбу за сокращающиеся ресурсы.

В итоге численность населения резко падает по причине голода, болезней и войн. Способность приспособиться к новым условиям жизни является определяющей для выживания. Финальная социальная катастрофа становится неизбежной, и цивилизация исчезает.

Сегодня мы рискуем повторить ошибки предков. Мы уничтожаем леса, эксплуатируем моря, разрушаем плодородные почвы и ведем борьбу за оставшиеся ресурсы. Но по сравнению с древними цивилизациями, мы пошли еще дальше — мы загрязнили воздух и воду, вызвали глобальное потепление и уничтожаем условия для сохранения нашей собственной жизни.

Ранее речь шла о вымирании отдельных изолированных культур. Теперь же под угрозой оказывается весь наш глобализованный мир. Наше единственное преимущество — возможность учиться на ошибках наших предков. Но действительно ли мы способны на это? Или для того, чтобы избежать трагических последствий, нам нужно почувствовать их действие на себе? Создается впечатление, будто новые поколения постоянно повторяют ошибки древних, несмотря на все исследования и доказательства. Нам мешает наша склонность поступать с учетом личной сиюминутной выгоды — и неумение думать о том, какой результат будут иметь в удаленной перспективе наши действия…

Отрывок из книги Карен Альвтеген «Тень»


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе