Чем вреден фреон?

Фреон — это бесцветный газ. В связи с этим, обнаружить утечку фреона практически невозможно, так как визуально мы его не видим. Однако не стоит паниковать — серьезное отравление фреоном получить «в домашних условиях» очень непросто. Тем не менее, мы не можем утверждать, что фреон — это совершенно безопасное вещество, так как озоновый слой Земли при утечках фреона страдает. Попадая в атмосферу, фреон разрушает озоновый слой, что косвенно вредно сказывается на нас с вами из-за ультрафиолетовых лучей.

Однако, не стоит волноваться и по этому поводу. Для заправки современного холодильного оборудования фреон уже не используют. Применяют хладагент R22 (заметим, что фреон — это R12). Он никак не влияет на озоновый слой, поэтому он гораздо менее вредный. Однако до сих пор ученые в поиске идеального хладагента.

Другая сторона вопроса – вредна ли утечка фреона для холодильника? Безусловно, вред для техники есть, потому что двигатель, гоняющий фреон по системе, будет перегреваться. А сам холодильник перестанет нести свою основную функцию. В любом случае, лучше поберечь свое здоровье и позаботиться о нашей планете и купить современную модель холодильника.

А что делать, если холодильник у вас старый и фреон из него вытек?

В этом случае советуют:

— Во-первых, проветрить помещение;

— Во-вторых, купить новый холодильник, а старый сдать на утилизацию.

И все. 🙂

На самом деле, это совсем не шутка. Фреон в малых количествах (по отношению к воздуху) практически не опасен для здоровья. Он становится опасен, только если превысит по концентрации кислород в вашей квартире. Но это, как вы понимаете, маловероятно.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе