Биодинамика: ругать или применять?

Для садоводов, фермеров, потребителей и приверженцев экологически чистого хозяйствования и продуктов

Будущее не приходит просто так, оно создается, и сегодняшний день дает нам идеи «на завтра». При этом нельзя не учитывать сопутствующие факторы: здравоохранение, экономику и экологию. Будущее мировой науки – за междисциплинарностью, ученые и инженеры будут изучать гораздо более дифференцированные и многосторонние связи в природе, а самые интересные и перспективные разработки всегда создаются на стыке наук.

Если в XXI веке мы живем в эпоху информатизации, а основной перспективно развивающейся отраслью является коммуникация, то уже зародившейся стала эпоха, во главе угла которой стоит здоровье – как окружающей среды, так и человека. Сегодня даже ленивому видно: надвигается «бум» безопасной для здоровья пищи, технологий и техники – как производства, так и потребления. Одновременно человечество станет старше: в 2050 году каждый третий житель достигнет возраста 65 лет, а каждый седьмой доживет до 80 лет. Уже сегодня требуются эффективные решения для того, чтобы человек на Земле как можно дольше оставался здоровым. В 2050 году на Земле будут жить более 9 млрд. человек, поэтому возрастет роль исключающих отходы замкнутых циклов в самых разных областях жизни. К сожалению, Россия в этой связи слабо, если не сказать неудовлетворительно конкурирует по качеству жизни и заботы государства о человеке – как частности и нации в целом – со странами Европы; снова напоминает паровоз, нагоняющий опоздание. И нагонит ли – неизвестно…

Что происходит в мировом сообществе так или иначе прогнозируемо: альтернативные источники энергии (ветрогенераторы, солнечные батареи, биогенераторные станции) реально созданы и эксплуатируются (приносят людям ощутимую пользу) – уже десятки лет в так называемых развитых странах. У нас же… сами знаете. Одно из перспективных направлений экологически чистого хозяйствования тоже пришло к нам с Запада. Это хитрое – для непосвященных слово – биодинамика.

Об истории биодинамики спорят, ее изучают, претворяют в жизнь. Биодинамика ( biodynamics ) – буквально «жизненная сила». Наука о силах, процессах и явлениях жизни в широком смысле; рассматривает живые организмы в их цельности, во взаимосвязи с источником жизни во всем многообразии ее проявлений. При этом биодинамика не отвергает существующие «классические» агроприемы, а дополняет их.

Из книги А. П. Кашкарова «Экологически чистые продукты на вашем участке. Практическая биодинамика»


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе