Переработка покрышек

Переработка шин — это самая актуальная проблема, из числа поставленных международным автомобилестроением перед населением планеты. Переработка покрышек, которые отработали  свой срок службы, у нас в стране находится на крайне низком уровне. А такие методы, как закапывание на полигонах или же выбрасывание в лесу или карьерах, — это не переработка шин, а загрязнение окружающей среды. Вряд ли такие методы можно назвать самыми безопасными и экологичными, ведь известно, что в естественных условиях автошины разлагаются более ста лет. И надо учитывать, что все это время будет совершаться вымывание органических токсичных соединений, которые, попадая в почву, отравляют ее, а в последствии и нас.

Каждый год в ближнем зарубежье и России выбрасывается более одного миллиона тонн  автомобильных шин. А у нас, на территории России, заводов, занимающихся вторичной переработкой отходов, можно пересчитать по пальцам. Где оказываются использованные автомобильные шины совсем не трудно догадаться.

В некоторой степени данная ситуация складывается из-за отсутствия прибыльной и прозрачной схемы переработки вторичного сырья. Определено это тем, что переработка резины весьма трудноосуществима и энергозатрат на. Кроме того, сама резина, являясь термореактивным полимером, при высокой температуре теряет свои  свойства, вследствие этого товары из резины тяжело восстанавливать для вторичного применения. Но, не смотря на отсутствие целевой государственной программы в области экологически безопасной и грамотной переработки изношенных шин, а также вторичного использования синтетического каучука, данная тема набирает огромную  популярность из-за ее актуальности.

На сегодняшний день переработку покрышек и изделий из резины осуществляют несколькими способами:

— Переработка резины с помощью измельчения резиновых отходов, из чего потом извлекают крошку и сопутствующие материалы;

— Переработка автомобильных шин сжиганием с приобретением энергии.

Переработка отходов резины ? это не единственный выход из создавшейся экологической ситуации в этой области. Существует еще методы восстановления шины это полноценный ремонт шины, при котором обновляются ее боковина и протектор. Наша компания к сожалению не занимается восстановлением шин, однако мы приглашаем к сотрудничеству компании, которым это интересно. Особенно стоит обратить внимание на то, что данный способ восстановления является самым экономичным и экологичным способом решения данной проблемы, однако он не подходит для резины, имеющей значительные механические повреждения.


Посмотрите также:

Куда сдать на утилизацию отходы, технику и другие вещи в Вашем городе